ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Акты вандализма

Акты вандализма

В Молдавии в г.Оргеев неизвестные вандалы осквернили памятник воздвигнутый в честь воинов погибших в годы второй мировой войны, январь 2014 г.

Тема второй мировой войны вообще является очень болезненной в Молдавии. С ней перекликаются основные противоречия в молдавском обществе, связанные с унионизмом и самоидентификацией жителей страны. Именно с этим связано то, что в обществе, где преступления на почве ненависти в целом - явление редкое, вандализм в отношении памятников солдатам Красной Армии, освободившим страну от фашизма, и жертвам Холокоста, становится печальным исключением из правил.

В ночь на 9 мая 2013 г. неизвестные осквернили в Оргееве памятник Великой Отечественной войне, сорвав мемориальную доску в память о павших воинах, чье имя осталось неизвестным. Мемориальная доска с надписью «Слава Героям!» была выброшена вандалами на берег реки . Этот же памятник был вновь осквернен 3 января 2014 г .

В Кишиневе вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный на улице Иерусалимской. Неизвестные преступники нанесли на стену мемориала надпись. Предположительно, акт вандализма был совершен в период со 2 по 5 июня 2013 г. Преступники нарисовали на памятной плите фашистскую свастику .

9 мая 2014 г. Василий Синигур, член Национал-либеральной партии, нарисовал свастику, а также написал провокационную надпись на памятнике воинам-освободителям в Кишиневе.

13 мая 2014 г. в Кишиневе на автомобиле марки BMW X6 нацарапали на капоте фашистскую свастику, а также по бокам изуродовали машину гвоздем. Владелец автомобиля считает, что причиной таких действий послужили наклейки на автомобиле: "С Днем Победы", "Спасибо деду за Победу".

1 сентября 2014 г. примар г.Кишинев Дорин Киртоакэ заявил о намерении демонтировать и перенести памятники советским воинам, освободившим Молдову от фашизма по примеру Эстонии. Киртоакэ напомнил, что монумент «Бронзовый солдат», находившийся ранее в центре Таллина, был демонтирован и перенесён на периферию. По его мнению, таким образом власти города «восстановили корректное положение вещей». Если такие же мероприятия будут проведены и в Молдове, то наша республика через 10,15,20 или 25 лет станет полноправным членом европейского сообщества, - заявил он .

2 января 2018 года в Молдавии вандалы осквернили памятник советским танкистам. Как сообщил глава молдавского Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, мемориальный комплекс «Виктория» у села Леушены уже не первый раз подвергается атакам русофобов. «Неизвестные подонки в очередной раз надругались над боевой машиной – танком Т-34, стоящим на холме в честь героев Ясско-Кишиневской операции. Вандалы облили памятник красной, синей и желтой краской, нанесли надписи на постамент, обезобразили гранитные плиты. Прилегающая территория превращена в мусорку», – написал активист на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ноябре 2019 года неизвестные разгромили памятные гранитные плиты на стенах долговременной огневой точки 417 линии Сталина, расположенной на окраине села Кошница Дубоссарского района.

В июле 2020 года вандалы разбили облицовочную плитку на воинском захоронении Великой Отечественной войны в селе Гура Быкулуй. В апреле – разрушили мемориальную плиту с именами расстрелянных в годы фашистской оккупации советских граждан на месте в одном из парков Кишинева. В ноябре того же года неизвестные изуродовали памятник советскому полководцу Григорию Котовскому в городе Хынчешты, который до 1990 года носил название Котовск.

В конце января 2020 года вандалы разрушили памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову в Дубоссарах. В мае 2021 года в Вулканештах в Гагаузии была осквернена Звезда вечного огня в память погибшим во при освобождении Молдавии во вторую мировую войну советским воинам.

В марте 2021 года вандалы распилили на металлолом памятник героям Великой Отечественной войны в молдавском селе Иванча. В феврале был осквернен мемориал в селе Руска Хынчештского района.

Также в августе 2021 года памятник жертвам Холокоста в Косоуцах осквернили вандалы в Молдове. Они повредили элементы мемориальных стел, поцарапали надписи и отбили основания мемориала. В том же месяце неизвестные вандалы разрушили мемориал славы у села Корпач на севере Молдовы. Отмечается, что памятный знак был установлен в честь воинов 3-й советской гвардейской Уманской воздушно-десантной дивизии, первой вышедшей на государственную границу в районе реки Прут в марте 1944 года.

В начале марта 2022 года мемориальный комплекс "Виктория" у села Леушены Хынчештского района Молдавии был в очередной раз осквернен вандалами. На лицевую часть постамента была нанесена краска желтого и синего цвета, символизирующие национальные цвета Украины, полностью были залиты краской и памятные плиты.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа