ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом Стивен Харпер, премьер-министр и лидер Консервативной партии Канады (2006-2015 гг.)

Несмотря на наличие закона и вообще не смотря на господствующую идеологию мультикультурализма в Канаде, здесь существует достаточно серьезный пласт дискриминационного законодательства. Причем это законодательство не является пережитком, имеющим корни во 19-20 вв., оно результат современного законотворческого процесса. Так, с 2006 по 2015 год Канада переживала т.н. "эру Харпера". Стивен Харпер был федеральным премьер-министром и лидером Консервативной партии Канады. При этом его политика характеризовалась нетерпимостью к одному из религиозных меньшинств Канады, а именно к мусульманам. При Харпере Канада способствовала проведению политики, направленной против мусульман, такой как "Закон о нулевой терпимости к варварским культурным обычаям", принятый в 2015 г. В соответствии с этим законом были внесены изменения в другие законодательные акты, которые унижали мусульман. Речь шла о Законе об иммиграции, Законе об актах гражданского состояния, Законе о борьбе с терроризмом и т.д. Например, запрещалось использовать никаб на церемониях, связанных с получением гражданства (сегодня больше не существует).

В 2015 году был принят "Законопроект С-51", или Закон о борьбе с терроризмом. Премьер-министр Стивен Харпер представил этот законопроект с утверждением, что "жестокий джихад - это не просто опасность где-то еще". Он направлен на то, чтобы навредить нам здесь, в Канаде". В соответствии с С-51 многие канадские мусульмане увидели, что их паспорта были приостановлены, им отказывали в пересечении границы или с ними обращались несправедливо - без полных объяснений. В докладе "Следствие по делу Арара" (2017 г.) были даны рекомендации о том, как обеспечить, чтобы вопиющие ошибки, допущенные правоохранительными органами и выявленные в ходе расследования, никогда не повторились, однако правительство проигнорировало большинство из них.

Амира Элгаваби, координатор по правам человека в Национальном совете канадских мусульман, так заявила об этом: "Билль С-51 - это безрассудная попытка одержать победу над испуганным электоратом под предлогом "борьбы с терроризмом". Вместо того, чтобы вводить новый опасный режим безопасности, который не гарантирует безопасность, правительство должно прислушаться к советам экспертов и лидеров в области безопасности, которые утверждают, что для эффективного противодействия угрозе насильственного экстремизма срочно необходимы общественные партнерства. Проще говоря, мы не сможем шпионить и арестовывать людей, чтобы найти выход из этой проблемы. Сейчас необходима общенациональная, всеобъемлющая и хорошо финансируемая кампания на низовом уровне, основанная на взаимном доверии, надежных исследованиях и подлинных научных изысканиях. Маргинализация тех самых канадцев, которые находятся на переднем крае этой борьбы, хуже, чем плохая политика - это угроза для всех нас.”

Значительная часть дискриминационного законодательства приходится на провинцию Квебек. Принятый там 18 октября 2017 года "Законопроект С-62" или Закон о содействии соблюдению государственного религиозного нейтралитета запрещает любому лицу, получающему государственные услуги (включая школьное обучение, уход за детьми в детском саду или поездки на автобусе), носить одежду, закрывающую лицо. Законопроект оказал негативное воздействие на конкретных мусульманских женщин и других лиц, придерживающихся определенных религиозных или этнических обычаев. 7 ноября 2017 года Канадская ассоциация гражданских свобод (КАГС) и Национальный совет канадских мусульман (НСМКМ) совместно подали в Квебеке иск, оспаривающий конституционность законопроекта № 62. В результате Высший суд Квебека приостановил действие запрета на никаб.

В 2018 году парламент Квебека принял поправки в Закон о борьбе с терроризмом (Билль С-59) , которые рассматриваются правозащитниками как нарушение гражданских прав канадцев. Обеспокоенность сосредоточена на 1) предоставлении канадским органам национальной безопасности прав и возможностей для проведения массового наблюдения; 2) практической невозможности для лица эффективно оспорить его включение в "бесполетный список", который лишает человека возможности путешествовать воздушным транспортом; 3) разрешении Канадской разведывательной службе проводить кибератаки. Особую озабоченность вызвал тот факт, что этот законопроект направлен против общин, летающих из весьма специфических регионов, в частности, из мусульманских стран.

29 марта 2019 года в Квебеке был принят еще один дискриминационный акт, а именно (Билль С-21), который запрещает некоторым работникам государственного сектора, которые, как считается, занимают руководящие должности, носить религиозную символику во время работы, например, тюрбан, киппу и хиджаб. В эту группу входят учителя, полицейские и судьи. После представления законопроекта № 21 женщины-мусульманки в Квебеке сообщили о резком увеличении числа случаев домогательств и дискриминации. В мае 2019 года "Справедливая женщина", монреальская организация, предлагающая юридическую и психологическую поддержку женщинам, заявила, что получила более 40 звонков от женщин, которые носят хиджаб после того, как в конце марта был представлен этот законопроект. Женщины сообщили о широком спектре инцидентов - от агрессивных высказываний до физического насилия. Организация представила резюме своих выводов выборным должностным лицам, изучавшим законопроект. Среди прочего, в резюме были приведены подробные сведения:

  • Четыре случая физического насилия в общественных местах, включая две попытки сорвать хиджаб.
  • Шесть случаев преследования и запугивания на работе.
  • Более дюжины случаев кибер-буллинга заставили нескольких женщин удалить фотографии профиля, на которых они изображены в хиджабе.
  • Надо сказать, что гражданское общество Канады реагировало достаточно активно на принятие дискриминационных законов. Так, 28 октября 2019 года участники акции протеста против Билля 21 заявили, что закон фактически поддерживает расистов. 14 июня 2020 года противники закона поклялись продолжать борьбу за его отмену в преддверии первой годовщины его принятия. Некоторые из тех, кто выступал против этого закона, собрались перед офисом премьер-министра Франсуа Лего в центре Монреаля, чтобы осудить Билль 21, как он известен, закон, который они ассоциируют с системной дискриминацией. Они призвали правительство Квебека отойти от политики, которая разделяет людей, и объединиться для решения предстоящих задач.

    В октябре 2019 года английский школьный совет Монреаля подал протест на закон, утверждая, что он противоречит разделу Канадской хартии прав и свобод, который защищает права на образование на языках меньшинств, а также оказывает несоразмерное воздействие на женщин. Летом 2019 года Национальный совет мусульман Канады и Канадский союз гражданских свобод также оспорили закон и обжаловали решение Высшего суда Квебека, который отклонил их просьбу о немедленном приостановлении действия некоторых его положений. Лидеры федеральных партий согласились не вмешиваться ни в какие судебные протесты против закона о светскости, по требованию премьера Квебека Франсуа Лего. Коалиционное правительство Квебека "Авенир" защитило закон о светскости, заявив, что он пользуется сильной поддержкой среди квебекцев и способствует тому, чтобы штат оставался светским.

    Общинные группы также призывают к совершенствованию законодательства в области прав человека, направленного, в частности, на борьбу с ненавистью в Интернете. Хорошая инициатива Национального совета канадских мусульман (NCCM) заключается в том, чтобы выступить в поддержку всестороннего пересмотра Канадского закона о правах человека с целью рассмотрения вопроса о том, как бороться с ростом сетевой ненависти, антисемитизма и исламофобии, уравновешивая при этом права канадцев на участие в законной критике. Аналогичным образом, в "Руководстве по федеральным выборам NCCM" рекомендуется пересмотреть действующее законодательство в целях борьбы с ростом сетевой ненависти, регулирования деятельности компаний социальных сетей в целях предотвращения ненависти, насилия, дезинформации и дезинформации, а также увеличения финансирования соответствующих групп для разработки канадских программ по распространению грамотности в области цифровых технологий. NCCM утверждает, что для снижения вреда необходимо более эффективное отслеживание со стороны правоохранительных органов и меры защиты для мусульманских учреждений, подвергающихся нападениям. Кроме того, необходимо создать независимый регулирующий надзорный орган, призванный регулировать работу всех онлайновых платформ и обеспечивать соблюдение законов, допускающих ненависть. В итоге мае 2019 года Канада подписала Крайстчерчскую декларацию, глобальное обязательство по уничтожению террористического и насильственного экстремистского контента в Интернете, а Трюдо пообещал новую цифровую хартию по борьбе с ненавистнической риторикой и дезинформацией. За этим последовало предвыборное обещание бороться с ненавистническими высказываниями, эксплуатацией и притеснениями в Интернете, а также делать больше для защиты жертв.

    Центр по борьбе с предвзятостью и экстремизмом рекомендует три ключевых момента для противодействия правому экстремизму: Первый - это "просвещение" - просвещение себя и других об опасностях, связанных с крайними правыми и ростом преступлений на почве ненависти. Во-вторых, "реагирование на вызов". И, наконец, "сопротивление", в том числе участие в митингах против ненависти. В канадскую практику вошло то, что в праворадикальных и расистских митингах участвует больше тех, людей, кто пришел выразить свой протест против расизма, чем ультраправых сторонников.

    Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа