ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобская риторика

Антиксенофобская риторика Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

После прихода к власти либерального правительства в 2015 году риторика власти существенным образом изменилась. Обзор документов органов исполнительной власти (таких как Канадская служба безопасности и разведки - CSIS, Public Safety Canada-PSE) за период 2018-20 гг. показывает, что дискурс по секьюритизации после 2015 года коренным образом изменился. В своем ежегодном докладе за 2019 год Служба безопасности и разведки Канады (CSIS) разделила внутренние угрозы на три категории, не содержащие словесных ссылок на ислам или мусульманские общины. Этими категориями являются угрозы, в том числе в онлайновом и офлайновом режимах: Религиозно мотивированный насильственный экстремизм, идеологически мотивированный насильственный экстремизм и политически мотивированный насильственный экстремизм. При этом правительство, во всяком случае публично, избегает обвинять представителей каких-либо этносов, рас или религий в поддержке терроризма.

Более того, премьер-министр Джастин Трюдо регулярно выступает с публичными речами, осуждающими расизм. В частности, 21 марта 2022 года, выступая в Оттаве по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, заявил о том, что "необходимо проделать дополнительную работу для создания справедливого, равноправного и инклюзивного общества. Пандемия COVID-19 создала и усугубила социальное и экономическое отчуждение и неравенство для коренных народов, чернокожих канадцев и других расовых и религиозных меньшинств. Вот почему правительство Канады поддерживало и продолжает поддерживать эти группы во время пандемии с помощью надежного Плана экономического реагирования на COVID-19". Он также подчеркнул, что правительство сделает все необходимое, чтобы "искоренить расизм на рабочих местах, а также в системах образования, здравоохранения и социальной защиты, демонстрируя лидерство, расширяя возможности сообществ, повышая осведомленность и меняя отношение. Будь то антиаборигенный, антиафроамериканский или антиазиатский расизм, антисемитизм или исламофобия, мы все должны сыграть свою роль в разоблачении расизма и дискриминации — где бы и когда бы мы их ни видели, - сказал он. В рамках антирасистской стратегии Канады и при поддержке Федерального секретариата по борьбе с расизмом мы будем продолжать бороться с дискриминацией, ненавистью и системным неравенством в Канаде и работать над разработкой более эффективных законов, политики, программ и услуг, которые пойдет на пользу всем канадцам".

В феврале 2018 года Постоянный комитет по канадскому наследию подготовил доклад, озаглавленный "Принятие мер по борьбе с системным расизмом и религиозной дискриминацией, включая исламофобию". В докладе были предложены следующие рекомендации:

  1. Правительству Канады разработать единые общеканадские руководящие принципы и стандарты сбора и обработки данных о преступлениях на почве ненависти и инцидентах на почве ненависти; это будет включать усилия по стандартизации определения и интерпретации правоохранительными органами преступлений на почве ненависти.
  2. Правительству Канады создать национальную базу данных для хранения и анализа данных о преступлениях на почве ненависти и инцидентах на почве ненависти.
  3. Правительству Канады поручить соответствующим департаментам и поощрять партнеров на провинциальном и муниципальном уровнях, а также в рамках гражданского общества к созданию дополнительных возможностей для подачи заявлений о преступлениях и инцидентах на почве ненависти в дополнение к отчетности перед правоохранительными органами.
  4. Правительству Канады разработать рамочную программу оценки воздействия на борьбу с расизмом, с тем чтобы помочь предвидеть и устранить неосознанную предвзятость в предлагаемых стратегиях, программах и решениях.
  5. Предпринять необходимые шаги для того, чтобы правительство Канады увеличило финансирование программ на развитие многокультурности, направленное на искоренение системного расизма и религиозной дискриминации, а также на содействие более глубокому межкультурному взаимопониманию и осведомленности. В частности, финансирование должно быть направлено на группы, статистика которых свидетельствует о том, что они в наибольшей степени страдают от системного расизма и религиозной дискриминации.
  6. Рекомендовать правительству Канады сотрудничать с Канадской ассоциацией начальников полиции в целях включения в программу подготовки по вопросам расовых и культурных особенностей, а также конкретной подготовки по вопросам рассмотрения дел, связанных с преступлениями на почве ненависти, для сотрудников правоохранительных органов.
  7. Правительству Канады увеличить финансирование правоохранительных органов и служб безопасности для расследования человеконенавистнических высказываний в Интернете и обеспечения соблюдения существующих законов.

В ответ на эти рекомендации 1 июня 2019 г. министр по вопросам канадского наследия Мелани Джоли заявила, что "правительство подтверждает свою приверженность продвижению вперед в решении этих важных вопросов в целях обеспечения более справедливого и инклюзивного характера Канады". Примерно в то же время премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о том, что Канада присоединяется к "Крайстчерчскому призыву к действиям", с тем чтобы помочь предотвратить распространение в Интернете материалов террористического и насильственного экстремистского содержания. Посредством "Крайстчерчского призыва" правительства и провайдеры онлайн-услуг обязались создавать более инклюзивные, устойчивые сообщества для противодействия насильственной радикализации; обеспечивать соблюдение законов, которые останавливают производство и распространение террористического и экстремистского контента в Интернете; а также поощрять СМИ применять этнические правила при освещении террористических событий, чтобы избежать усиления террористического и насильственного экстремистского контента. Многие обязательства "Крайстчерч" соответствуют приоритетам Национальной стратегии противодействия радикализации в борьбе с насилием, осуществление которой правительство Канады начало в декабре 2018 года. Посредством Национальной стратегии и "Крайстчерчского призыва" правительство Канады стремится обеспечить международное руководство в деле борьбы с радикализацией насилия и ликвидации онлайновых материалов террористического и насильственного экстремистского содержания.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа