ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Соблюдение законодательства, уголовные дела, приговоры судов

Соблюдение законодательства, уголовные дела, приговоры судов

Суды Канады обладают юрисдикцией для определения того, имели ли место нарушения Канадской хартии прав и свобод. Нарушения Хартии часто доводятся до сведения судов в ходе уголовного судопроизводства, где они могут привести к отсрочке исполнения обвинения, если таковое будет установлено. Отдельные лица могут также подать гражданский иск о нарушении Хартии. Многие законодательные акты, имеющие отношение к осуществлению прав человека, предусматривают обращение в суды, например законодательство о защите детей, а в Квебеке – Гражданский кодекс и Хартия прав и свобод человека. Суды также принимают решения по делам на основе общего права и обладают юрисдикцией в отношении детей и других лиц, не способных защитить себя, выступая от имени граждан, что имеет особое значение в контексте Конвенции о правах ребенка. Суды также играют определенную роль в пересмотре решений коллегий и трибуналов.

Основным средством обеспечения соблюдения кодексов и законодательства в области прав человека (касающихся главным образом дискриминации) являются созданные на их основе комиссии или трибуналы по правам человека. Комиссии по правам человека призваны играть определенную роль в выявлении проблем и озабоченностей в области прав человека. На многие из них возложена различная степень ответственности за надзор за осуществлением прав человека, закрепленных в соответствующих законах о правах человека. Лица, утверждающие о нарушении их прав на равенство, могут подать жалобу в соответствующую комиссию. Эти жалобы расследуются, и может быть предусмотрена согласительная процедура. При необходимости комиссия по расследованию или трибунал по правам человека выносит решение по существу жалобы. В большинстве провинциальных юрисдикций созданы полицейские комиссии или аналогичные органы для рассмотрения жалоб на действия полиции. Все чаще эти органы действуют независимо от полиции. Независимая гражданская комиссия по рассмотрению жалоб и претензий в отношении КККП занимается рассмотрением жалоб на действия Королевской канадской конной полиции (национальная полиция Канады), а Управление по надзору за пенитенциарными учреждениями рассматривает жалобы заключенных, содержащихся в федеральных пенитенциарных учреждениях.

Федеральные, провинциальные, территориальные и муниципальные органы власти осуществляют широкомасштабные инициативы в поддержку жертв насилия, особенно женщин и детей. Такие инициативы включают финансирование социальных и других программ, которые помогают поддерживать жертв насилия, таких как доступное жилье и временные приюты, а также осуществление мер по реформированию системы уголовного правосудия с целью помочь полиции, социальным службам и другим специалистам более эффективно обеспечивать защиту и поддержку жертв.

На федеральном уровне осуществляется Канадская стратегия по предотвращению и пресечению гендерного насилия «Пришло время», которая представляет собой всеобъемлющую общегосударственную программу, объединяющую усилия многих федеральных департаментов и агентств в целях предотвращения и решения проблемы гендерного насилия. Эта стратегия включает в себя целый ряд мероприятий в рамках трех основных компонентов: профилактика; оказание помощи жертвам и их семьям; и создание чуткой судебно-правовой системы. В цели Стратегии входят следующие:

  • активизация усилий по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей в Интернете;
  • поддержка подготовки сотрудников федеральных правоохранительных органов по вопросам учета культурных особенностей и гендерной проблематики;
  • поддержка Национального координационного центра по борьбе с эксплуатацией детей в целях расширения возможностей проведения расследований Королевской канадской конной полицией;
  • предоставление отпусков для защиты рабочих мест жертв насилия в семье, или родителей ребенка, который является жертвой насилия в семье, работающих в регулируемых на федеральном уровне рабочих местах;
  • поддержка центров помощи жертвам сексуального насилия, находящихся в непосредственной близости от баз канадских вооруженных сил, чтобы обеспечить военнослужащим помощь в этой области;
  • расширение программы борьбы с гендерным насилием, с тем чтобы все большее число организаций, таких, как центры помощи жертвам изнасилования, могли оказывать поддержку тем группам населения, которые в наибольшей степени подвержены риску насилия.

Одной из важных проблем, которую успешно решает Канада, является обеспечение равного гендерного представительства в правоохранительных органах. Хотя женщины составляют приблизительно 48% рабочей силы и почти 51% населения, на них приходится лишь 20,8% (14 332) в Федеральной полиция (Королевская канадская конная полиция - КККП). Положительным моментом является то, что в более высоких рангах полицейских служб мы видим более высокий процент женщин (13% старших офицеров в 2016 году), что представляет собой весьма значительный рост по сравнению со всего лишь 6% в 2006 году и менее 1% в 1986 году. Опять же, доля женщин-офицеров в ранге унтер-офицеров и старших офицеров увеличилась в три раза. В ретроспективе тенденция к увеличению представленности женщин усиливается, в то время как представленность мужчин уменьшается. Мы видим ту же положительную тенденцию, но в меньшей степени в отношении набора ЛГБТК в полицию. Исследования показывают, что в последнее время КККП все больше принимает более широкое (гендерное и другое) разнообразие. Такому отношению способствуют также законы, институты и новая практика (законодательство в области прав человека, позитивные законы и политика на рабочем месте, такие как создание во многих полицейских службах подразделений по борьбе с преступлениями на почве ненависти и предвзятости).

Наиболее успешным оказался набор представителей коренных народов. Благодаря таким инициативам КККП, как Программа охраны правопорядка среди аборигенов (ППА), по всей стране национальной полиции удалось наладить позитивные отношения, а также повысить показатели набора на службу и удержания на службе. Одним из примеров наиболее успешной диверсификации рабочей силы КККП является национальная программа подготовки аборигенов до кадетского возраста (ППАА), предлагаемая отобранным молодым аборигенам (в возрасте от 18 до 29 лет) по всей Канаде.

Полицейские силы продолжают предпринимать различные инициативы, чтобы решить существующую проблему недоверия полиции. Для этого полицейские службы Канады осуществляют различные общинные инициативы, направленные на усиление поддержки правоохранительной деятельности, расширение контактов и укрепление доверия общественности. Например, в рамках таких инициатив, как "Кофе с копом", сотрудники полиции, работающие в непосредственном контакте с населением, посещают жителей на дому, участвуют в работе консультативных комитетов и сессий "знакомства". В таких случаях КККП стремится преодолевать барьеры, связанные с отношением, и налаживать позитивные связи с общественностью с различными общинами и группами меньшинств. Другой актуальный аспект антидискриминационной практики затрагивает институционально-демократическую "сдержанность и сбалансированность" (т.е. надзор, внутренний и внешний аудит, механизмы расследования). Существуют канадские отчетные и следственные органы, которые ежегодно проводят проверку и обзор полицейских сил в Канаде по широкому кругу направлений деятельности, включая набор на службу. Примером такого надзорного механизма является Комиссия по гражданскому надзору и рассмотрению жалоб КККП, которая является учреждением федерального правительства, отдельным и независимым от полиции.

Количество уголовных инцидентов, мотивированных ненавистью и доведенных до сведения полиции, увеличилось в 2019-20 гг. более чем на 60% по сравнению с периодом 2014-2017 годов, когда было зарегистрировано 2073 таких случая. Из них 38% составили преступления с применением насилия, в том числе нападения, угрозы и уголовные домогательства. И, по словам Перри, большинство преступлений, зарегистрированных полицией, совершаются лицами, которые в настоящее время не относятся к той или иной конкретной группе на почве ненависти, что наводит на мысль о том, что эта проблема является более распространенной, чем можно было бы предположить. Эти полицейские данные основаны на инцидентах, которые были подтверждены расследованиями, и в значительной степени зависят от готовности жертв сообщать о преступлении. Ведущий эксперт по изучению проблем ненависти Барбара Перри считает, что "сами полицейские имеют отношение к насилию над гомосексуалистами и к насилию, направленному против транссексуалов, поэтому [люди из этих общин] реже сообщают о таких случаях". На основании данных своего исследования, она утверждает, что от 80 до 85% преступлений на почве ненависти в Канаде остаются незарегистрированными.

Большое внимание полиция уделяет также борьбе с онлайн-угрозами. Для этого правительство Канады применило многосторонний подход к предотвращению и противодействию использованию Интернета террористами. Это включает в себя постоянное взаимодействие с международными союзниками и другими международными и внутренними партнерами и структурировано по трем направлениям:

  • Поддержка исследований, чтобы понять, как террористические группы действуют в Интернете и как лучше всего противостоять их деятельности;
  • Работа с технологическими компаниями и международными партнерами для снижения воздействия террористического контента;
  • Поддержка групп гражданского общества в разработке руководств по цифровой грамотности и альтернативных нарративов.

Усилия Канады сосредоточены на защите широкой общественности от террористических нарративов, предотвращении террористических материалов и деятельности в Интернете и борьбе с ними, а также на обеспечении того, чтобы альтернативные нарративы представляли точки зрения, противоречащие точкам зрения, продвигаемым террористами. Государственная поддержка исследований направлена ​​на то, чтобы сделать эти усилия более эффективными, обеспечивая при этом защиту информации, позволяющей установить личность.

Правительство Канады также взаимодействует с технологическими компаниями через Глобальный интернет-форум по борьбе с терроризмом (GIFCT). GIFCT был создан в 2017 году Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube и структурирует совместную работу этих компаний и других участников для борьбы с террористической деятельностью на их платформах. Взаимодействие с GIFCT происходит на двусторонней основе, а также в рамках министерской встречи G7 и пяти стран. В рамках G7 и Министерств пяти стран правительство Канады обратилось к GIFCT и его членам с просьбой повысить прозрачность своих усилий по противодействию террористической деятельности, поддержать сотрудничество с исследователями, разработать и внедрить новые технологические решения и помочь улучшить потенциал небольших компаний.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа