ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

	Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Правоохранительные органы Канады сталкиваются с проблемами, обусловленными эволюцией демографии. Согласно данным Статистического управления Канады, обновленным в 2017 году, 2,4 млн. человек идентифицировали себя в качестве мусульман, индусов, сикхов и буддистов, что составляет в общей сложности 7,2% населения Канады. Приблизительно 1 млн. человек идентифицировали себя в качестве мусульман, что составляет 3,2% от общей численности населения страны. Индусы составляли 1,5%, сикхи - 1,4%, буддисты - 1,1% и иудеи - 1,0%. Прогнозируется, что к 2036 году численность видимых меньшинств увеличится до 35% населения Канады, что более чем в два раза по сравнению с 2016 годом.

При этом социальное положение национальных и религиозных меньшинств существенно отличается от положения большинства. Например, дети из числа коренного населения, составляющие 7,7% всех детей в Канаде, составляют 52% всех приемных детей в системе социального обеспечения детей и в других областях, таких как безработица и бедность, однако они сталкиваются с более высокими показателями по сравнению с остальными канадцами (Statistics Canada, 2019). Что касается темнокожих общин, то, ссылаясь на те же структурные показатели, Канадская комиссия по правам человека в своем документе 2020 года пишет следующее: "Корни анти-черного расизма и системной дискриминации в Канаде уходят глубоко вглубь страны. Они исторически укоренились в нашем обществе, в нашей культуре, в наших законах и в наших взглядах. Они встроены в наши институты и увековечивают социальное и экономическое неравенство, которое существует во всем - от образования до здравоохранения, от жилья до занятости". Освещение новостей СТВ 2020 года подтверждает эти данные и делает вывод о том, что чернокожие канадцы получают меньше дохода, чем остальные канадцы (расовые или иные), они менее образованы и чаще предстают перед правосудием. В отличие от остальных канадцев, расовые, этнические и религиозные меньшинства имеют непропорционально высокий уровень контактов как с органами уголовного правосудия, так и с полицией. Они подвергаются дискриминационному обращению и болезненно воспринимают такую разницу.

По сравнению с другими расовыми общинами чернокожие значительно более уязвимы для произвольного применения полицией силы принуждения, например, ареста, задержания и применения оружия. "Кардинговая практика", применяемая полицией, воспроизводит дифференцированное обращение с молодыми людьми в расовых общинах и уменьшает их шансы на справедливый и равноправный процесс в области структурного правосудия. Что касается судебных дел на период 2018-2020 годов, связанных с дискриминационной практикой правоохранительных органов в отношении меньшинств, включая канадцев-мусульман, то в 2019 и 2020 годах Верховный суд Канады вынесет два многообещающих решения. Оба дела имеют важное значение, поскольку с правовой и социальной точек зрения Верховный суд Канады, являющийся высшим судом страны, вынес очень важные решения, что послужило толчком для проведения реформ в действиях полиции в отношении расовых меньшинств и в системе уголовного правосудия в целом.

Первое дело (R. v. Le, 2019 SCC 34-CanLII) вкратце касается ареста и содержания под стражей г-на Ле, который был задержан на частном собрании без ордера на арест и без какой-либо конкретной причины. На этом собрании ничего криминального не происходило. Полиция вошла, не спросив разрешения. Г-н Ле, податель апелляции, заявил в ходе судебного разбирательства, что найденные на нем вещи не могут быть использованы в качестве доказательства против него, утверждая, что полиция нарушила его права в соответствии с Канадской хартией прав и свобод. Верховный суд заявил, что действия полиции в ту ночь 2012 года действительно были равносильны произвольному задержанию, что является серьезным нарушением прав, закрепленных в Хартии прав и свобод апеллянта. Репутация общины черных канадцев (т.е. частота контактов полиции с ее жителями) никоим образом не позволяет правоохранительным органам входить в частный дом с большей легкостью или навязчивостью, чем в общине с более высокими ограждениями или более низким уровнем преступности. Решение суда поставило под сомнение отправление правосудия в данном случае и потребовало "[...] чтобы полиция соблюдала устав во всех кварталах и уважала права всех людей, поддерживала верховенство закона, содействовала укреплению доверия общественности к полиции и обеспечивала более безопасные условия жизни в общинах...".

По второму делу (R. v. Ahmad, 2020 SCC 11 (CanLII), касающемуся Джавида Ахмада (апеллянт), в решении Верховного суда был поставлен под сомнение метод задержания, используемый полицией. Полиция, позвонив по предоставленным ей номерам телефонов, провела телефонный разговор с этими двумя лицами (Ахмад Джавид и его друг Лэндон Уильям). Для того чтобы заманить этих двух лиц в ловушку, сотрудники полиции организовали личные встречи для приобретения наркотиков. На этих встречах Джавид Ахмад и Лэндон Уильямс были арестованы и обвинены в преступлениях, связанных с наркотиками. Основываясь на анализе дела, проведенном адвокатами по уголовным делам, это решение подвергло критике поведение сотрудников правоохранительных органов: "Полицию следует стимулировать к принятию дополнительных мер до совершения телефонного звонка в попытке установить обоснованные подозрения. [....] Подход полиции во время телефонного звонка также должен измениться [... ] Это решение усиливает необходимость того, чтобы сотрудники полиции имели обоснованные подозрения в отношении человека или места до предоставления возможности, поэтому им, возможно, придется немного потрудиться, изучив дополнительные методы расследования в пограничных случаях. Такое развитие событий должно приветствоваться теми, кого волнуют права обвиняемых и кто не подвергается необоснованному вмешательству со стороны государства".

В случае ненадлежащего применения силы в отношении таких меньшинств, как общины коренных народов и чернокожего населения, небольшое число законных сообщений о случаях применения чрезмерной силы, вероятно, частично объясняется тем, что люди либо боятся подавать жалобу, либо просто не доверяют системе.

Еще одним аспектом правоприменительной практики в работе с конкретно мусульманскими общинами является вопрос секьюритизации, относящийся к политике, дискурсам и практике, направленной против радикализации и терроризма в отношении мусульман в Канаде, которая включает в себя наблюдение и другие виды профилирования и ограничений. В последнем исследовании (Ahmad 2020, p. 115) мы читаем: "Несмотря на то, что политика противодействия радикализации продвигается под лозунгом ориентации на общины и управления рисками, в дискурсе и практике безопасности радикализация рассматривается как проблема внутри мусульманских общин, которые относятся к ним как к подозреваемым, "потенциально радикальным". Несмотря на эти рамки, мусульманские ОГО [организации гражданского общества] сотрудничают с органами государственной безопасности в усилиях по противодействию радикализации, но при этом осознают огромную власть, которую государство наделяет их в таких "партнерствах". ОГО поднимают вопросы об избирательном характере практики безопасности, которая рассматривает мусульман как опасных и агрессивных, но не в полной мере признает их реальность как жертв исламофобского насилия. ОГО используют антирасистские, анти-насильственные и правозащитные рамки, чтобы призвать к дискриминационному обращению с мусульманами в условиях национальной безопасности".

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа