ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Пересмотр истории Второй мировой войны

Пересмотр истории Второй мировой войны Кенотаф на Украинском кладбище Святого Владимира в Оквилле

17 июля 2020 года на Украинском кладбище Святого Владимира в канадском городе Оквилл был осквернен памятник погибшим воинам 14 дивизии СС "Галичина" - военного подразделения нацистской партии, в длинный список военных преступлений которого входят карательные операции на юго-востоке Польши и в Галиции. На нем были нанесены граффити следующего содержания: "Памятник нацистской войне". По данным польских и украинских исторических комиссий, в феврале 1944 года 4-й добровольческий галицийский полк этой дивизии СС при содействии украинской вспомогательной полиции принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где сожги 172 дома и зверски уничтожили более 1000 человек мирного населения, среди которых 500 человек, в основном женщин и детей, просто сожгли заживо. Члены подразделений "Галичины" убивали мирное население и в других местах - в местечке Подкамень, где были истреблены все этнические поляки (250 человек), Малая Березовица (131 убитый), Лаповцы (80), Коростятин (78), Бычковицы (73), Гермаковка (30) и ряд других. В 2016 году парламент Польши квалифицировал преступления солдат 14 дивизии СС "Галичина" против польского населения как геноцид.

Тем не менее, полиция Онтарио начала расследование этого инцидента как преступления на почве ненависти. При этом полиция заявила, что расследует инцидент как преступление, «мотивированное ненавистью», но отказалась публиковать изображения граффити, чтобы остановить «дальнейшее распространение предвзятости». Объясняя свои действия, Стив Элмс, представитель региональной полиции Халтона, процитировал раздел Уголовного кодекса, в котором отмечалось, что те, кто распространяет заявления в любом общественном месте, разжигающие ненависть к какой-либо идентифицируемой группе, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до двух лет. При этом его не смутило, что в данном случае "идентифицируемой группой" является дивизия СС нацистской Германии, в войне с которой погибло более 45 000 канадцев.

После того, как статья в газете Ottawa Citizen набрала обороты, региональное полицейское управление Халтона принесло извинения, заявив, что инцидент был реклассифицирован как простой вандализм. Начальник полиции сделал следующее заявление в своем Твиттере: «Самое прискорбное во всем этом то, что такой памятник вообще существует».

Тем не менее, это не единственный памятник коллаборационистам в Канаде. Их, как минимум, несколько. Например, в Эдмонтоне есть бюст Романа Шухевича, который командовал националистическим батальоном, служившим вспомогательным нацистам, который позже превратился в немецкий вспомогательный полицейский батальон. Однако, несмотря на "войну памятникам монстров", которая объявлена, как в США, так и в Канаде, все эти памятники остаются на своих местах.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа