ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Праворадикальные группировки и политические партии

Праворадикальные группировки и политические партии

В 2020 году число ультраправых экстремистских групп по всей Канаде увеличилось на 30% по сравнению с 2015 годом. Большинство этих групп организованы на основе идеологии, направленной против определенных религий и рас, причем наиболее распространенными являются антимусульманские и антиеврейские настроения, за которыми следует ненависть к иммигрантам, коренным народам, женщинам, ЛГБТК-сообществам и другим группам меньшинств. Ведущий эксперт по изучению проблем ненависти Барбара Перри говорит, что в Канаде каждую неделю проходят многочисленные так называемые митинги альтернативных правых ("альт-правых") и что в последнее время группы, разжигающие ненависть, здесь формируют коалиции. "Это отражает "Объединение правых" Шарлоттсвилля", - говорит Перри. "Это показывает тревожную тенденцию: у них есть солидарность и настоящее движение с общим видением".

В 2017 году количество уголовных инцидентов, мотивированных ненавистью и доведенных до сведения полиции, увеличилось более чем на 60% по сравнению с 2014 годом, когда было зарегистрировано 2073 таких случая. Из них 38% составили преступления с применением насилия, в том числе нападения, угрозы и уголовные домогательства. Причем большинство преступлений, зарегистрированных полицией, совершаются лицами, которые в настоящее время не относятся к той или иной конкретной группе на почве ненависти, что наводит на мысль о том, что эта проблема является более распространенной, чем можно было бы предположить. Эти полицейские данные основаны на инцидентах, которые были подтверждены расследованиями, и в значительной степени зависят от готовности жертв сообщать о преступлении. Считается, что от 80 до 85% преступлений на почве ненависти остаются незарегистрированными.

В 2020 году в докладе, подготовленном при поддержке Общественного фонда общественной безопасности Канады, было показано, что за последние пять лет число актов терроризма, совершенных ультраправыми, увеличилось на 320% при поддержке все более взаимосвязанного и интернационалистического сообщества правого экстремизма. В нем утверждается, что центральным фактором такого роста активности является использование социальных сетей, которые дают возможность широкому спектру правых экстремистов мобилизоваться путем вербовки новых членов, трансляции дезинформации и пропаганды, преследования оппонентов и координации деятельности, включая рекламные трюки, протесты и акты насилия. Используемые социальные сети включают популярные платформы, такие как Facebook, YouTube и Twitter, а также созвездие маргинальных форумов, включая ультралибертарианские платформы со слабой политикой модерации контента, такие как Gab, и специально созданные экстремистские центры, такие как Iron March и Fascist Forge. Данный отчет представляет собой промежуточные результаты двухлетнего исследования, направленного на углубление понимания последствий правого экстремизма (RWE) в Канаде для социальных медиа. Данная работа является частью более масштабного проекта по изучению RWE в Канаде, возглавляемого Онтарийским Техническим Университетом (OTU) в партнерстве с Мичиганским Государственным Университетом и Университетом Нью-Брансуика.

В 2019 году канадский Центр по борьбе с предубеждениями и экстремизмом выявил "около 300 ультраправых групп, действующих в Канаде, а также продолжающиеся случаи ненасильственного расистского поведения и насильственных нападений со стороны ультраправых". Демография ультраправых групп меняется. В то время как многие приверженцы по-прежнему остаются молодыми людьми, по данным Центра, "ультраправые в настоящее время также становятся движением взрослых людей среднего возраста - часто высокообразованных и имеющих работу в среднем классе". Из доклада также следует, что правительство и политические партии различного уровня в Канаде также занимаются антииммигрантскими высказываниями и политикой, например, говорят об исламистах как о самой большой угрозе безопасности и о том, что это "оскорбительно", когда кто-то надевает хиджаб.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа