ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

	Околоспортивная ксенофобия

Проблема расизма в канадском спорте возможно не столь серьезна, как в Европе, но она, безусловно, существует. В 2018 г. во время матча Чикаго Блэкхокс-Вашингтон Кэпиталз играл Деванте Смит-Пелли из «Кэпиталз», который является черным. Во время игры 4 болельщика «Блэкхокс» начали провоцировать его скандированием «баскетбол, баскетбол, баскетбол». Это ясно свидетельствовало о том, что Смит-Пелли занимался не тем видом спорта из-за своего цвета кожи. Играя в юношеский хоккей, он также слышал подобные комментарии.

В 2019 году расистским оскорблениям подвергся 24-летний чернокожий защитник полупрофессиональной команды Северо-Американской хоккейной лиги "Маркиз де Жонкьер" из Квебека Джонатан Диаби. Причем болельщики оскорбляли также отца и подругу хоккеиста. Подобные случаи также происходили в тот же период в юниорской и детской хоккейных лигах.

Еще одним объектом ненависти в канадском спорте являются представители сексуальных меньшинств. Современные научные данные показывают, что спортсмены из сообществ ЛГБТК+ регулярно подвергаются дискриминации в своем виде спорта на основании их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Международное исследование Out on the Fields , опубликованное в 2015 году, показало, что 82% участников, идентифицировавших себя как лесбиянки, геи или бисексуалы, сообщили, что были свидетелями или сталкивались с гомофобными действиями в своем виде спорта. Более того, опрос OUTSPORT , проведенный в Европе в 2019 году, выявил существенные различия внутри ЛГБТК+-сообществ. Было обнаружено, что трансгендеры в три раза чаще сообщали о негативном опыте занятий спортом и чаще чувствовали себя исключенными из некоторых видов спорта или прекращали заниматься ими из-за своей гендерной идентичности, чем лесбиянки, геи или бисексуалы.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа