ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты Мусульманская семья стала жертвой террора в Канаде

В Канаде за последнее десятилетие было выявлено 16 террористических нападений (из них 6 - исламистских и 10 праворадикальных), в результате которых 29 человек погибли и 54 получили ранения. Наиболее громким преступлением стал преднамеренный наезд грузовика на гулявших пешеходов - мусульманскую семью в г. Лондон провинции Онтарио в июне 2021 года. Все пятеро жертв были из одной семьи и мусульманами ; большинство прибыло в Канаду из Пакистана в 2007 году. Погибшими были 46-летний мужчина, его 44-летняя жена, их 15-летняя дочь и его 74-летняя мать. Единственный выживший, девятилетний мальчик семьи был серьезно ранен. Как установила полиция, террорист 20-летний Натаниэль Вельтман действовал по мотивам ненависти.

Нападение осудили премьер-министр Джастин Трюдо , Верховный исламский совет Канады , мэр Калгари Нахид Ненши , Национальный совет канадских мусульман и премьер-министр Пакистана Имран Хан. Все они назвали это террористическим актом, мотивированным ненавистью.

В 2020 году в докладе, подготовленном при поддержке Общественного фонда общественной безопасности Канады, было показано, что за последние пять лет число актов терроризма, совершенных ультраправыми, увеличилось на 320% при поддержке все более взаимосвязанного и интернационалистического сообщества правого экстремизма. В нем утверждается, что центральным фактором такого роста активности является использование социальных сетей.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа