ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения По данным Статистического управления Канады, в 2020 году преступления на почве ненависти выросли на 37%, а другие преступления снизились.

В 2020 году полиция сообщила о 2669 преступлениях на почве ненависти в Канаде, что на 37 % больше, чем в 2019 году и на 67% больше, чем в 2018 году. Это самое большое количество зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти с момента появления сопоставимых данных в 2009 году. количество зарегистрированных преступлений на почве ненависти, направленных против расы или этнической принадлежности, почти удвоилось (+80%) по сравнению с прошлым годом, что составляет подавляющее большинство национального роста преступлений на почве ненависти.

Пандемия еще больше обнажила и усугубила проблемы, связанные с общественной безопасностью и дискриминацией в Канаде, включая преступления на почве ненависти. Согласно краудсорсинговой инициативе, проведенной в начале пандемии, респонденты, принадлежащие к видимым группам меньшинств, в три раза чаще ощущали рост притеснений или нападений на расовой почве по сравнению с остальным населением (18% против 6%). Эта разница была наиболее заметна среди участников из Китая (30%), Кореи (27%) и участников из Юго-Восточной Азии (19%). Кроме того, люди, отнесенные к видимым меньшинствам, и коренные народы считали свои районы менее безопасными во время пандемии.

Более половины (57%) всех случаев преступлений на почве ненависти, о которых сообщила полиция в 2020 году, были ненасильственными, а остальные 43% были насильственными. Эти пропорции были аналогичны последним годам. Как ненасильственные (+41%), так и насильственные (+32%) преступления на почве ненависти увеличились по сравнению с 2019 годом, что в равной степени способствовало общему росту преступлений на почве ненависти в 2020 году.

Увеличение числа ненасильственных преступлений на почве ненависти в значительной степени было связано с увеличением числа случаев причинения вреда (+33%). Рост числа насильственных преступлений на почве ненависти стал результатом увеличения числа случаев нескольких нарушений, в том числе уголовных преследований (+70%), серьезных или отягчающих (уровень 2 и 3) нападений (+58%), обычных нападений (+23%) и произнесения угрозы (+11%).

Полиция сообщила о 1594 преступлениях, совершенных на почве ненависти к расе или этнической принадлежности. Большая часть роста этих видов преступлений на почве ненависти была результатом преступлений, направленных против чернокожего населения (+318 инцидентов или +92%), населения Восточной или Юго-Восточной Азии (+202 инцидента или +301%), коренного населения (+301%). 44 инцидента, или +152%), и население Южной Азии (+38 инцидентов, или +47%). В 2020 году полиция сообщила о самом большом количестве преступлений на почве ненависти, направленных против каждой из этих групп населения, с момента появления сопоставимых данных.

Количество зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти в отношении представителей коренных народов, метисов или инуитов увеличилось более чем вдвое с 29 в 2019 году до 73 в 2020 году. Несмотря на рост, инциденты против коренных народов по-прежнему составляют относительно небольшую долю (3%) от заявленных полицией преступлений на почве ненависти. Данные, предоставленные самими респондентами, показывают, что уровень насильственной виктимизации среди коренных жителей был более чем в два раза выше, чем среди некоренных народов , но также показали, что коренные народы меньше доверяют полиции, системе правосудия и другим институтам, чем их некоренные коллеги.. Различная степень доверия к полиции или другим институтам среди разных слоев населения может повлиять на вероятность того, что о конкретном преступлении будет сообщено в полицию.

После пика в 2017 году количество преступлений на почве ненависти, направленных против религии, сокращается третий год подряд, снизившись на 16% в 2020 году. Несмотря на недавнее снижение, 515 инцидентов, направленных против религии в 2020 году, по-прежнему превышают количество инцидентов, ежегодно регистрируемых до 2017 года. Среди зарегистрированных преступлений на почве ненависти, направленных против религии в 2020 году, еврейское и мусульманское население по-прежнему были наиболее частыми жертвами, на которые приходилось 62% и 16% преступлений против религии соответственно. Еврейское и мусульманское население чаще всего сообщало о дискриминации на основе религии.

Хотя количество зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти, направленных против сексуальной ориентации, сократилось на 2% в 2020 году, 259 инцидентов были вторыми по величине зарегистрированными инцидентами, поскольку сопоставимые данные были доступны с 2009 года. Около 8 из 10 (81%) этих преступлений были конкретно направлены против сообщество геев и лесбиянок, в то время как остальные нацелены на бисексуальную ориентацию (2%) и другие сексуальные ориентации, такие как асексуальная, пансексуальная или другая негетеросексуальная ориентация (9%). Еще 7% были случаями, когда сообщалось, что целевая сексуальная ориентация неизвестна. Как и в предыдущие годы, насильственные преступления составляли почти 6 из 10 (58%) преступлений на почве ненависти, направленных против сексуальной ориентации. Для сравнения, одна пятая (20%) преступлений на почве ненависти, направленных против религии, и менее половины (47%) преступлений, направленных против расы или этнической принадлежности, были насильственными.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа