ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отрицание Холокоста

		Отрицание Холокоста

За последние 30 лет известны несколько канадцев, которые публично отрицали Холокост. Например, 1996 году после ряда апелляций был окончательно осужден Джим Кегстра, учитель сельской средней школы в провинции Альберта , 1934 года рождения. В 1981 году руководству школы поступили первые жалобы от родителей его учеников. В ходе разбирательства выяснилось, что более десяти лет Кегстра учил школьников, что Холокост, во время которого нацистская Германия убила шесть миллионов европейских евреев , был мистификацией. Он также упомянул еврейский народ, используя уродливые, пренебрежительные термины, и заявлял, что евреи пытались захватить мир с помощью организованных на международном уровне заговоров.

В январе 1984 года Кегстре было предъявлено обвинение в преступной пропаганде ненависти к идентифицируемой группе в соответствии с разделом 281 (2) — теперь разделом 319 (2) — Уголовного кодекса Канады . В нем, в частности, говорилось: «Каждый, кто путем передачи заявлений, кроме как в частной беседе, умышленно пропагандирует ненависть к какой-либо идентифицируемой группе, виновен в уголовном преследовании и подлежит тюремному заключению на срок до двух лет». В 1985 году он был признан виновным. Однако Кегстра неоднократно подавал апелляции, утверждая, что Уголовный кодекс нарушает его гарантированную Конституцией свободу выражения мнений. Дело дошло до Верховного суда Канады в 1990 и 1996 годах. Суд в конечном итоге вынес решение против Кегстры, решив, что канадские законы о ненависти налагают «разумные ограничения» на свободу выражения мнения человека.

В августе 2017 года в Германии скончался известный канадский отрицатель Холокоста Эрнст Зундель. Он был известен кампанией 1994 года за запрет в Канаде кинофильма "Список Шиндлера", писал и распространял антисемитские книги, в которых он отрицал Холокост, продавал памятные сувениры, отрицающие Холокост и т.д. 2 мая 2003 г. министр по делам гражданства и иммиграции Канады Денис Кодерре и генеральный солиситор Уэйн Истер выдали Цюнделу «сертификат национальной безопасности » в соответствии с положениями Закона Канады об иммиграции и защите беженцев , в котором указывалось, что он представляет угрозу национальной безопасности Канады из -за к его предполагаемым связям с агрессивными неонацистскими группами, в том числе с лидером арийских наций Ричардом Гирнтом Батлером , неонацистской христианской церковью и бывшим лидером канадских арийских наций Терри Лонгом , а также с Эвальдом Альтансом., осужденный немецким судом в 1995 году по обвинению в оскорблении памяти погибших и оскорблении государства. Будучи немецким гражданином, Цюндель был депортирован в Германию 1 марта 2005 г. По прибытии в аэропорт Франкфурта он был немедленно арестован и помещен в тюрьму Мангейма в ожидании суда за разжигание расовой ненависти.

19 июля 2005 г. немецкая прокуратура предъявила Зунделю обвинение по 14 пунктам обвинения в разжигании расовой ненависти, что наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Германии , раздел 130, 2. (3) ( Агитация (подстрекательство к мятежу) народа ) с лишением свободы на срок до 5 лет . В обвинительном заключении указано, что Цюндель «отрицал уничтожение евреев национал-социалистическими властями, и оправдывал это тем, что массовое уничтожение в Освенциме и Треблинке , среди прочего, было изобретением евреев." 15 февраля 2007 года Цюндель был приговорен к пяти годам тюремного заключения, максимально возможному приговору за нарушение закона Volksverhetzung в Уголовном кодексе Германии, который запрещает разжигание ненависти.

Наконец, в 2018 году в той же Германии была осуждена канадка немецкого происхождения, бывший кандидат от федеральной партии зеленых Моника Шефер из Джаспера, Альта. Она была осуждена на 10 мес. тюрьмы за то, что записала и разместила на YouTube видео, в котором назвала Холокост «самой пагубной и упорной ложью во всей истории» и назвала концлагеря «рабочими лагерями», в которых не было газовых камер. Ее брат, гражданин Германии, в доме которого они вместе записывали видео, был также осужден на 3 года и 2 мес. тюремного заключения.

Несмотря на то, что отрицание Холокоста в Канаде, как видим, не является распространенным явлением, в апреле 2022 года на обсуждение парламента были внесены поправки в уголовный кодекс, которые переводят это деяние в разряд криминальных преступлений. Официальные лица правящей в стране коалиции считают, что это изменение соответствует существующим канадским законам, предусматривающим уголовную ответственность за разжигание ненависти и пропаганду геноцида.

«В Канаде нет места антисемитизму и отрицанию Холокоста», — заявил CTV министр общественной безопасности Марко Мендичино. «Вот почему мы обязались запретить преднамеренную пропаганду антисемитизма путем попустительства, отрицания или преуменьшения Холокоста. Холокост был одной из самых мрачных страниц в истории человечества. Мы должны сохранить его память, бороться с современным антисемитизмом и быть недвусмысленными, говоря: никогда больше». По оценкам наблюдателей, данная поправка не встретит сопротивления в парламенте и в скором времени Канада станет 18 страной с мире, которая будет рассматривать отрицание Холокоста в качестве уголовно-наказуемого преступления.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа