ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

В 2006 году в Уголовный кодекс Италии были внесены поправки, сократившие наказание за преступления на почве ненависти.

Целый ряд законов Итальянской Республики объективно потворствуют дискриминации меньшинств и даже создают для этого все условия. Например, принятый в 2002 г. закон Босси–Фини сократил с четырех до двух лет продолжительность действия разрешений на работу и одновременно увеличил с пяти до шести лет период проживания в Италии, необходимый для получения разрешения на постоянное пребывание для граждан стран, не входящих в ЕС. Соответственно, значительная часть иммигрантов переместилась в темную зону и работает без разрешений на работу, что, как известно, является благоприятной средой для дискриминации. Закон также ввел процедуру немедленной депортации нелегальных иммигрантов; отменил возможности воссоединения с членами семьи третьей степени родства.

Как отметил еще в 2006 г. спецдокладчик ООН по Италии, закон Босси–Фини производит совершенно противоположный эффект: вместо интеграции и межкультурного диалога он ведет к криминализации иммиграционных сообществ в Италии[1] . Этот закон стал причиной периодического нарушения Италией директив ЕС, касающихся лиц, ищущих убежища, и беженцев, и лишь в 2012 г. были приняты определенные изменения иммиграционного законодательства,которые приблизили его к европейским стандартам.

Можно также отметить принятый 2 апреля 2015 г. постановление премьер-министра, уменьшающее годовую квоту легальных трудовых мигрантов почти вдвое с 15 до 13 тысяч. Кроме того, мигранты из стран не входящих в ЕС, согласно этому постановлению могут получить разрешение на работу не более чем на два года.

В 2006 г. были приняты поправки в Уголовный кодекс, которые сократили наказание за преступления на почве ненависти с трех до полутора лет и установили максимальную планку штрафа в 6000 евро за расовую дискриминацию или призывы. Более того, уголовная ответственность за расистские действия наступает в соответствии с этими поправками только тогда,когда эти идеи распространялись с целью оказания воздействия на широкую аудиторию с целью «изменения ее поведения»[2], что доказать практически невозможно. Данные поправки серьезно облегчили положение неонацистов и праворадикальных политиков, которые делают политический капитал на антииммигрантской и ксенофобской риторике.

В Италии нет защиты от ЛГБТ дискриминации в общественных местах, при предоставлении товаров и услуг,а также от пропаганды ненависти. Гендерная идентичность также не включена в официальное антидискриминационное законодательство.

Можно сказать, что в Италии существует самое либеральное антирасистское законодательство в Европе, страна не присоединилась к ст.4 Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а привлечение к ответственности за «язык вражды» крайне затруднено необходимостью доказывать намерение «изменить поведение широкой аудитории» и т.д. Таким образом, внимание итальянских властей к распространению ненависти в Интернете не трансформировалось в правовое преследование экстремистов.

В 2018 году Маттео Сальвини (Лега), министр внутренних дел, разработал законопроект о "безопасности и иммиграции", который де-факто сурово карает мигрантов и иностранцев, проживающих в Италии. Тот же 'Legge-Salvini' (Закон Сальвини), претерпел дальнейшие изменения позднее в том же 2018 году, введя дополнительную жесткость в вопросе миграции в Италию. Изменения в правительстве (Сальвини ушел в отставку в августе 2019 года), поставил "Закон Сальвини" на рассмотрение парламентской комиссии под руководством нового министра внутренних дел Лучианы Ламоргезе.

5 и 6 октября 2020 года был принят новый закон в области миграции, так называемый NADEF , вносящий существенные поправки в "законы Сальвини", хотя некоторые из предыдущих законов были сохранены, как отмечали некоторые критики.Наиболее существенные изменения касаются двух аспектов предыдущих нормативных актов в области миграции. Первый аспект касается международной защиты, а второй - спасения на море. Что касается первого аспекта, то новое постановление вводит норму, которая гласит, что запрещено высылать или отказывать в убежище любому лицу, чья депортация обратно в порт происхождения может повлечь за собой высокий риск подвергнуться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или посягательству на жизнь его семьи и индивида. Это важный шаг вперед с учетом того, что предыдущий закон Салвини рассматривал отказ от высылки и депортации из страны только в том случае, если бы существовала доказанная опасность применения пыток к данному субъекту.

Новый иммиграционный закон также предусматривает, что все те визы, которые ранее были согласованы по религиозным соображениям, для особой защиты, для приобретения гражданства, для занятий спортом или искусства, или для оказания помощи несовершеннолетним субъектам могут быть преобразованы в рабочие визы.

Была создана новая система Приема и Интеграции, которая должна быть организована на двух уровнях: 1) первый уровень для тех, кто обращается за международным патронажем; 2) второй уровень, предназначенный для тех, кто уже является обладателем легальной визы, но с дальнейшими интеграционными услугами. Фактически, как уже отмечалось, в Италии снова появились иммиграционные центры, которые теперь называются SIPROIMI ex SPRAR. На этот раз, однако, SIPROIMI стали де-факто новыми структурами, известными как SISTEMA DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE (Система Приема и Интеграции).

Последний пункт в новом указе об иммиграции, касается методов наказания тех, кто незаконно ввозит в страну иммигрантов и лиц, ищущих убежища. Новый закон ввел за такую деятельность штрафы в размере от 10.000 до 50.000 евро и 2 года тюремного заключения. Это изменение негативно сказывается прежде всего на НПО, которые спасают на море многих иммигрантов, спасающихся из Африки, потому что спасаться на итальянских судах не всегда удается.

Данные доклада IDOS 2020 года говорят о том, что в Италию въехали почти 70'000 мигрантов в дополнение к тем, кто уже находился к тому времени в государственных иммиграционных центрах. Их в июне 2019 года было 84 445. Однако следует отметить, что, несмотря на меньшее число прибывших легальных иммигрантов, число нелегальных иммигрантов на территории страны продолжало расти. Согласно официальным данным об иммиграции, на конец 2018 года число нелегальных иммигрантов в Италии составляло 562 000 человек, а в последующие два года (2019-2020 годы), также благодаря закону Сальвани, число нелегальных иммигрантов выросло на 120 000-140 000 человек, достигнув на конец 2019 года 610 000 человек. В упомянутом выше докладе IDOS также сообщается, что к концу 2020 года (июнь) число нелегальных или незаконных иммигрантов может достичь 700 000 человек. В докладе также сообщается, что летом 2020 года была объявлена амнистия в отношении 220 500 иностранных работников, с тем чтобы легализовать присутствие иммигрантов на территории Италии, большинство из которых заняты в секторе домашней прислуги. Однако лишь небольшое число лиц, занятых на черном рынке труда в сельскохозяйственном секторе, на самом деле было легализовано.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа