ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отношение к меньшинствам

Отношение к меньшинствам

Этнический состав Италии.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Pew Research Center и опубликованному в Италии в мае 2014 г., Италия занимала одно из первых мест по уровню общественной ксенофобии в Европе. 80% итальянцев считали, что нужно предпринять немедленные меры для того,чтобы остановить иммиграцию ,причем 77%полагали, что иммигранты не желают ассимилироваться и интегрироваться в итальянское общество, 69% считали что иммигранты отбирают у итальянцев рабочие места и социальные блага, 45% были уверены в том , что иммигранты виновны в росте преступности. 86% итальянцев негативно относилось к цыганам, 63%—к мусульманам, 24% — к евреям . Росту ксенофобии способствуют несколько факторов: экономический кризис, рост миграции, активное использование ксенофобской риторики политиками.

В 2015 г. эти цифры незначительно изменились. К цыганам испытывали неприязненное отношение 82% итальянцев, к мусульманам — 69%, к евреям — 24%[1] . Согласно опросу, проведенному весной 2016 г. американским институтом общественного мнения Pew Research Center 85% итальянцев сочли, что значительное число мусульман в их стране поддерживает ИГИЛ[2] .

Масштаб распространения цыганофобии в Италии демонстрирует тот факт, что размещенный на личной странице лидера «Лиги Севера» М.Сальвини в Фейсбуке ролик с фальшивым интервью с цыганами (см. ниже), просмотрели 9 миллионов человек . Согласно опубликованному в 2015 г. отчету МВД, 35% от итальянцев полагают, что в стране живет свыше 2 миллионов цыган, что в 10 раз больше их реального количества .

Население также смотрит на беженцев как на людей, отнимающих их деньги, и совершающих преступления (особенно после «миграционной волны» 2015 г.). В результате слухи о возможном открытии центров приема беженцев приводят к демонстрациям протестов, чем активно пользуются националисты, создавая «комитеты граждан»[3].

Согласно социологическим опросам, проведенным в 2014 г., итальянские евреи достаточно отчетливо ощущают рост антисемитизма. Около 30% избегают носить кипу, столько же — прибивать к двери мезузу (кусок пергамента с написанной на нем молитвой, заключенный в футляр)[4].

Есть проблемы в области дискриминации сексуальных меньшинств. По данным опроса 3'500 учащихся старших классов римских лицеев, проведенного совместно ассоциацией Gay Center и кооперативом T6, результаты которого были обнародованы 22 мая 2013 г., было выявлено, что 5% опрошенных относят себя к геям и лесбиянкам. Более половины из них, в среднем 55%, считали, что подвергаются дискриминации в своем учебном заведении вследствие своей сексуальной ориентации. Они также полагали, что подвержены дискриминации в семье (42%), в барах и увеселительных заведениях(33%), в средствах массовой информации и Интернете (30%) . Иногда эта дискриминация доводит до печальных последствий: 9 августа 2013 г. 14-летний подросток из Рима покончил с собой из-за гомофобных насмешек[5].

С другой стороны, 21 октября стало известно, что по данным социологического опроса, проведенного компанией «Ipsos PA», 56% итальянских практикующих католиков Италии выступают за признание гомосексуальных союзов. 24 % из них высказались в пользу «брака», 32 % - в пользу гражданских союзов.

Отношение к меньшинствам стало конвертироваться в голоса, получаемые на выборах. Если по итогам выборов в Европарламент в 2014 г. «Лига Севера» получила 6,2% голосов , то на местных выборах 2015 г. она смогла вдвое увеличить этот результат (до 12,5%), войдя в тройку лидеров и превратившись в партию общенационального масштаба. Сенсацией стали 20% голосов, полученные «Лигой» в Тоскане — регионе, всегда бывшем оплотом левых сил (М.Ренци до выдвижения на пост премьера был мэром Флоренции — столицы Тосканы).

На состоявшейся в Италии в январе 2020 года конференции, посвященной преступлениям на почве ненависти и их жертвам в стране, было отмечено, что кампания ксенофобии и расизма, развернутая ультраправыми в предыдущие годы, привела к росту преступлений на почве ненависти, согласно данным, предоставленным ОБСЕ и Обсерватории по защите от актов дискриминации Италии (ОСКАД) в сотрудничестве с итальянским полицейским департаментом. Имеющиеся данные за 2018 и 2019 годы дают нам картину страны, где отношение общества к этническим или религиозным меньшинствам резко ухудшилось по сравнению с 2016 и 2017 годами. Данные за 2019 год несколько превосходят данные за 2018 год и свидетельствуют об общем росте расовой ненависти, о чем сообщает также Департамент общественной безопасности Италии. Например, в ежегодном докладе ОСКАД указывается, что число преступлений на почве ненависти за 2018 год составило в общей сложности 801, а число преступлений на почве ненависти за 2019 год - 726 по сравнению с 494 случаями в 2016 году (если рассматривать в основном только мотивы предубеждения).

В начале 2020-х годов мы фиксируем ухудшение отношения итальянцев к меньшинствам, включая иммигрантов. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, хронический экономический и финансовый кризис, повлиявший на экономическую систему Италии в целом. Во-вторых, традиционное измерение итальянского общества, не слишком открытого к многообразию в целом. В-третьих, неконтролируемые волны миграции, особенно из субсахарских регионов на побережье Сицилии и Сицилийских островов, таких как, например, Лампедуза. В-четвертых, появление на итальянской политической сцене ультраправых партий и религиозных правых, которые еще больше сделали негативным отношение к новоприбывшим, наряду со старыми предрассудками, которые затронули другие меньшинства, такие как народ рома, еврейская община, ЛГБТ-группы и мусульманская община.

Интересно отметить, как в середине пандемии Ковида-19 многие думали и считали, что инфекция была привезена мигрантами, прибывшими на берега Сицилии, и как китайские члены общины становились объектом дискриминации и преступлений на почве ненависти. Главным фактором этой дальнейших отношений итальянского общества к иностранцам или к разнообразию в целом, является, главным образом, популярность, которой пользовался и пользуется политик Маттео Сальвини, лидер ультраправой партии "Лига" и бывший министр внутренних дел. В настоящее время в Италии ультраправый популизм довольно широко распространен среди рядовых избирателей; кампания ненависти Сальвини под лозунгом "Итальянцы первые" глубоко опулярна среди коренного населения, особенно со средним уровнем образования, а социальные сети были заражены поддельными профилями, а не людьми, выбравшими Сальвини в качестве поборника своих "христианских" и итальянских ценностей.

В результате не только иммигранты или представители меньшинств стали мишенью для социальных сетей, но и все те, кто осмелился критиковать Сальвини и его ксенофобское и ультранационалистическое популистское послание. Результатом этой массовой политической пропаганды стала растущая индоктринация простого человека против всего, что не было одобрено Сальвини и ультраправыми, особенно иммигрантами, общинами рома и синти, мусульманами, и в целом растущая ксенофобия, которая затрагивает любого, кто не родился в Италии. Антисемитизм не столь очевиден, но все же присутствует, и причина, по которой он не столь явно проявляется, заключается лишь в политических мотивах. Об этом свидетельствует недавний опрос общественного мнения, проведенный в ноябре 2019 года, в ходе которого итальянской общественности был задан вопрос о расизме и ксенофобии:

Более половины итальянцев, опрошенных в ходе этого опроса, сказали, что расистские действия иногда или всегда являются "оправданными", что является выводом, сделанным после серии громких расистских и антисемитских инцидентов по всей стране. Избирательная фирма SWG опросила выборку из 1500 человек, 10% из которых сказали, что расистские действия всегда оправданы, а еще 45% сказали, что расистские действия могут быть приемлемы в зависимости от ситуации. Остальные 45% заявили, что расистские действия любого рода являются абсолютно неприемлемыми. Впервые за десять лет большинство опрошенных не осудили расизм открыто. Энцо Риссо, координатор SWG, заявил: "Это означает, что отношение к расизму ослабло - не обязательно, что люди стали расистами". Вместо этого важно заметить, как люди начали считать эпизоды или расистские взгляды и декларации приемлемыми и "нормальными", и как они больше не чувствуют себя возмущёнными, и это также связано с распространением ненавистнических высказываний в Интернете. Цитируемый выше опрос показывает тревожные данные: 45% респондентов ответили, что акты расизма могут быть приемлемы в зависимости от ситуации. Нормальность", при которой акты расизма и дискриминации, по-видимому, воспринимаются средним населением, показывает, насколько далеко зашла индоктринация популистских партий.

_________________________

[4] "Восприятие и опыт антисемитизма среди евреев в Италии", Институт еврейских политических исследований (JPR), 2015.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа