ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 27января 2013 г., выступая в Милане на церемонии памяти жертв Холокоста, заявил: «Расистские законы были худшей ошибкой Муссолини как лидера, который во многих других вещах поступал правильно». Берлускони также заявил, что Муссолини был «хорошим лидером» для страны[1].

В конце июля 2013 г. в Риме неоднократно расклеивались плакаты, поздравляющие нацистского военного преступника Э.Прибке со столетним юбилеем. Кроме того, в первом полугодии 2013 г. в г. Форли в музее Сан-Доменико работала выставка «Двадцатый век», посвященная эпохе между двумя мировыми войнами. На самом деле выставка была посвящена жизни Бенито Муссолини как идеолога фашизма . В 2013 г. в различных местах страны в магазинах встречались бутылки красного вина с изображением Гитлера и Муссолини. Любой желающий может приобрести данный товар и, по словам продавцов,он пользовался повышенным спросом .

В Милане в ночь на 20 апреля 2014 г. членами правой экстремистской группировки «Национал-социалистическое рабочее движение» были распространены листовки с поздравлениями Адольфа Гитлера с днем рождения . 25 апреля 2014 г. на обелиск с логотипом MUSSOLINI DUX (Муссолини вождь) в спортивном комплексе «Форо италико» в Риме был вывешен плакат, в котором говорилось «История покажет, что вы (Муссолини) были правы»[2] . 15 октября 2014 г. белая свастика, сделанная из картона, появилась в Тиволи (недалеко от Рима), отмечая годовщину со дня смерти сотрудника СС Прибке, ответственного за массовое убийство в Ардеатинских пещерах в 1944 году .

Весной 2015 г. в детском летнем лагере Casa Pound “Ла Taртаруга» дети носили футболки с изображением Муссолини[3] . 20 мая 2015 г. на встрече лидера «Лиги Севера» М.Сальвини со своими приверженцами в апулийском Лечче, те приветствовали его «римским приветствием» и фашистскими речевками . 12 июня 2015 г. стало известно, что жителю Удине опубликовал на своей странице в Фейсбуке фотографию Муссолини и предложил всем увидевшим нажать кнопку "Like" (Мне нравится) .

Вообще Италия - своеобразный случай среди тех стран, которые испытали нацистско-фашистский режим более восьмидесяти лет назад. Причина такой особенности заключается в том, что до сегодняшнего дня во многих городах есть много реликвий фашистского режима, включая здания и сооружения. Такие небольшие города, как Латина, Сабаудия (в регионе Лацио) и другие городские центры, разбросанные по всей стране и созданные режимом Муссолини, все еще существуют. Кроме того, законодательство по этому вопросу довольно расплывчато и неполно, все еще есть место для ностальгирующих фашистов или крайне правых боевиков, желающих прославить фашизм, Муссолини и его режим.

В 2017 году было зафиксировано несколько эпизодов такого рода. Первым было присутствие нескольких фашистов и неонацистов в Кампо 10, на кладбище Милана 29 апреля 2017 года, которые собрались там, не взирая на закон, в годовщину смерти Муссолини для того, чтобы "воздать должное" его памяти. Несколько дней после этого та же группа ностальгирующих фашистов и крайне правых боевиков собралась в Милане для контр-демонстрации против юбилея и дня национального праздника падения фашистского режима, который отмечается каждый год 25 апреля. Таким образом, эта группа неофашистов организовала встречное мероприятие с демонстрацией кельтских крестов, нацистских салютов в память о фашистах, погибших во время Второй мировой войны.

Кроме того, 19 июля были боевики крайне правых групп вышли на демонстрацию протеста против решения местных властей о переименовании местного парка в честь двух итальянских судей, убитых мафией в 1992 году. Ультраправые требовали вернуть парку первоначальное имя Арнальдо Муссолини, брата Дуче. Летом 2017 года стало популярным сообщение о владельце частного пляжа, открытого для публики, который назвал пляж «Spiaggia Fascista» (Фашистский пляж), и определял, кто мог получить доступ к пляжу в соответствии с политическими взглядами , цветом кожи, этнической принадлежностью и религией. На пляже также было много плакатов с изображением Муссолини и других фашистских памятных вещей, а также откровенно оскорбительных и расистских лозунгов.

Наконец, стоит упомянуть заголовок ежедневной газеты «Il Tempo», которая 30 декабря 2019 года объявила «человеком года» Муссолини и вышла со статьей, написанной неофашистским интеллектуалом Марчелло Венециани, в которой были перечислены политические и индивидуальные качества Дуче и содержались пространные рассуждения о том, что скоро итальянцам может понадобится кто-то вроде него, чтобы управлять страной в этот конкретный момент.

Это несколько примеров прославления фашизма в стране, уже затронутой фашистским вирусом. Послевоенная конституция, создание нового либерально-демократического режима и законодательство о фашистской пропаганде и идеологии - всего этого оказалось недостаточно, чтобы провести страну через полный процесс де-нацификации, как это было в Германии. Результатом остается терпимость к какой-то фашистской ностальгии, разрешению продажи фашистских сувениров, как это происходит на родине Муссолини «Препаппио», в которой ностальгические фашисты и крайне правые боевики открыто нарушают закон и надеются, что новый Муссолини и новый фашистский режим скоро придет, чтобы решить проблемы итальянцев.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа