ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобская риторика

Антиксенофобская риторика Педро Санчес, премьер-министр Испании , выступает на Генеральной Ассамблее ООН.

Среди представителей правительства довольно типично выступить с заявлениями против ксенофобии и радикального национализма в связи с особыми событиями, днями памяти и международными дискурсами. Наиболее актуальным в этом отношении в 2017 году является Институциональная декларация, опубликованная 17 марта 2017 года по случаю Международного дня по ликвидации расовой дискриминации. В этой декларации правительство заявляет, что борьба с расовой или этнической дискриминацией является приоритетной задачей как на внутреннем, так и на международном уровнях; оно напоминает о существующих правовых рамках с уделением особого внимания самым последним законодательным реформам; и детализирует его позицию по этому вопросу на международных и региональных форумах. Декларация завершается подтверждением приверженности Испании борьбе с расовой или этнической дискриминацией в качестве необходимого условия для полного осуществления прав человека и основных свобод.

Что касается видных политических активистов, то было много заявлений против расизма и дискриминации. Особенно важно упомянуть ответ городского совета Барселоны на теракты, которые произошли 17 августа 2017 года в Барселоне и Камбрилсе. Действительно, мэр города Ада Колау выразил свое четкое намерение не допускать «укоренения в нас ненависти или расизма». После этого, 21 августа, 30 религиозных организаций подписали общий манифест, осуждающий нападения и выражающий их общее стремление «бороться с фундаментализмом, религиозными предрассудками и экстремизмом». Более того, городской совет Барселоны возглавил подготовку манифеста муниципалитетов против исламофобии, который был прочитан во время празднования Международного дня против исламофобии, 12 декабря 2017 года.

В сентябре 2018 года, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, премьер-министр Испании Педро Санчес выступил в защиту многосторонности, многообразия и легальной иммиграции, подчеркнув, что Испания является одной из немногих европейских стран, в парламенте которой нет открыто ксенофобской партии.

В марте 2019 года Совет национальной безопасности Испании предупредил о росте ксенофобии в Испании. В отчете, утвержденном 15 марта, совет обнаружил, что, хотя «отношение испанцев к иммиграции остается более благоприятным», чем в среднем по Европе, в последние годы наблюдается «небольшое снижение положительной тенденции». "Мы должны информировать общество о положительных эффектах иммиграции и положительной ценности разнообразия"-, говорится в документе.

В июле 2021 года Национальный совет Испании по ликвидации расовой и этнической дискриминации осудил убийство Юнеса Билала, 37-летнего марокканца, который был смертельно ранен в баре 13 июня того же года испанцем, оскорблявшего его и его друзей на расистской почве. Также Совет осудил любые расистские акты агрессии, призвав «представителей средств массовой информации и общественности» избегать «расистских или ксенофобских нарративов, которые мешают сосуществованию в нашей стране». В 2020 году совет в Совет отчете сообщил об общенациональном росте расовой и этнической дискриминации, частично вызванной ультраправыми политическими группами и фейковыми новостями. Г-н Антуми Тоасие, председатель совета, который действует как автономное отделение при Министерстве по вопросам равноправия, считает, что «существует четкая связь между политическим дискурсом и действиями на улицах», добавляя, что нынешнее количество расистских нападений в значительной степени занижено.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа