ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Соблюдение законодательства, уголовные дела, приговоры судов

Соблюдение законодательства, уголовные дела, приговоры судов

Верховный суд Испании

В Испании существует целый ряд органов власти, призванный защищать права человека. Прежде всего, это CERED - испанский орган по обеспечению равенства. В соответствии со статьей 33 Закона 62/2003 Совет стремится выполнить три основные задачи: (i) оказывать независимую помощь жертвам, (ii) проводить анализы и исследования и публиковать независимые доклады, и (iii) поощрять равенство и выносить рекомендации и предложения относительно равенства и недискриминации. В 2016 году CERED помогал жертвам в 631 случае через свою Сеть помощи жертвам расовой или этнической дискриминации, состоящую из восьми специализированных НПО с 87 отделениями по всей стране.

Уже в 2013 году Специальный докладчик ООН по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости считает, что «антидискриминационное законодательство недостаточно эффективно и что его осуществление должно быть улучшено». Это заявление по-прежнему сохраняет свое значение.

Закон 62/2003 от 30 декабря 2003 года о мерах налогового, административного и социального порядка не имеет много судебной практики. В этой связи сообщалось о «серьезных трудностях при возбуждении дел в судах» для жертв дискриминации, особенно из-за требования быть представленным двумя типами адвокатов и продолжительностью судебного разбирательства. Кроме того, жертвы дискриминации не могут подавать гражданский иск сами по себе, это должен делать государственный орган для подачи жалобы Омбудсмену; однако, возможно, что испанский орган по вопросам равенства - Совет по содействию равному обращению и недискриминации на основах расового или этнического происхождения - запустил Сеть центров помощи жертвам расовой или этнической дискриминации для посредничества в случаях дискриминация.

Кроме того, существует несколько препятствий для успешного осуществления антидискриминационного законодательства в Испании, в том числе: отсутствие информации о фактах из-за отсутствия сбора данных (хотя это и улучшается); двойная виктимизация, которая возникает, когда правоохранительные органы минимизируют серьезность дела или сомневаются в достоверности свидетелей; этот элемент также приводит к недооценке и недостаточному проведению полицейских и судебных расследований; и необходимость повышения уровня учебных курсов среди правоохранительных органов.

В соответствии с законом был создан ряд органов (некоторые из них в соответствии с директивами ЕС) для обеспечения равенства и недискриминации в Испании. Основными из них являются Совет по ликвидации расовой или этнической дискриминации (который, по-видимому, начал более активно функционировать после 2018 года) и прикрепленная к нему Сеть центров помощи жертвам расовой или этнической дискриминации; Национальный совет по делам рома; Форум по вопросам социальной интеграции иммигрантов; Испанская обсерватория по борьбе с расизмом и ксенофобией (ОБЕРАКСЕ); Специальные прокуроры по делам о дискриминации и преступлениях на почве ненависти, а также Управление Народного защитника (УЗГ).

С другой стороны, OBERAXE осуществляет учебные программы по правам человека и недискриминации для сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников или педагогов, а также проводит кампании по повышению осведомленности о правах и ресурсах.

Кроме того, важнейшее значение имеют меры и инициативы на местном уровне. В качестве примера можно привести полицейское подразделение, занимающееся вопросами многообразия и преступлений на почве ненависти в Мадриде, Управление по борьбе с дискриминацией в Барселоне или план сосуществования многообразия в Гипускоа (Страна Басков) . Наконец, следует отметить, что в июле 2020 года испанское правительство через испанского вице-президента Пабло Иглесиаса публично извинилось перед цыганами за институциональный расизм, которому они подвергались на протяжении веков в Испании.

С 2013 года Министерство внутренних дел публикует ежегодный отчет, содержащий статистические данные о зарегистрированных преступлениях на почве ненависти и инцидентах на почве ненависти. Что касается законодательства, то, как пояснялось выше, одним из ключевых шагов является реформа Уголовного кодекса в 2015 году.

В начале 2018 года было создано Национальное управление по борьбе с преступлениями на почве ненависти при Государственном секретариате по безопасности (Министерство внутренних дел). Одной из его основных задач является координация и контроль за осуществлением конкретного плана действий. В 2019 году был утвержден первый конкретный план действий по борьбе с преступлениями на почве ненависти . До этого был принят "Протокол действий сил безопасности Испании в связи с преступлениями на почве ненависти и действиями, нарушающими правовые нормы, касающиеся дискриминации" 2014 года. В плане на 2019 год одной из основных целей является подготовка сотрудников правоохранительных органов, а также увеличение числа сообщений о преступлениях на почве ненависти. Следует подчеркнуть, что в новом Плане антицыганский фактор определен как одна из категорий жертв преступлений на почве ненависти. Это важный шаг, который был включен в отчет за этот 2020 год, касающийся преступлений, совершенных в предыдущем году.

Кроме того, в Испании имеются специальные прокуроры по делам о дискриминации и преступлениях на почве ненависти. В 2009 году в Барселоне начал работу первый специализированный прокурор, занимающийся преступлениями против принципов равенства и недискриминации. С 2013 года такой прокурор есть в каждой испанской провинции.

Что касается уголовного судопроизводства и приговоров, связанных с преступлениями на почве ненависти, то, хотя ежегодные доклады о преступлениях на почве ненависти являются публичными, данные об их судебном преследовании отсутствуют. При этом УРСП выделяет три судебных решения, вынесенных в 2018 и 2019 годах, в качестве ключевых в области борьбы с дискриминацией и ненавистью. В приговоре 2019 года Высокий суд провинции Барселона осудил одного человека за размещение ненавистнических сообщений против мусульман в сети Facebook на восемь месяцев тюремного заключения на основании статей 510 и 173 Уголовного кодекса. Также в 2019 году Провинциальный высокий суд Мадрида осудил еще одного человека за размещение на YouTube песен, разжигающих ненависть к мусульманам. Суд счел, что это "явное посягательство на достоинство коллектива иммигрантов", и пришел к выводу о наличии явного намерения поощрять ненависть и дискриминацию в отношении мигрантов. В 2020 году Высокий суд Барселоны осудил человека, лидера банды, которая встречалась с гомосексуалистами, чтобы преследовать их, на пять с половиной лет тюрьмы.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа