ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

В приговоре 2018 года Верховный суд Испании постановил, что увольнение женщины-мусульманки за то, что она использовала чадру на работе, было законным и поэтому не носило дискриминационного характера. Суд счел, что решение компании запретить ношение чадры отвечает требованиям безопасности труда и гигиены, что было рассмотрено мусульманским сообществом как издевательство над исламом.

Следует отметить официальную памятку (Циркуляр 7/2019 ), принятую испанским прокурором в мае 2019 года и содержащую руководящие принципы толкования преступлений на почве ненависти в соответствии со статьей 510 Уголовного кодекса. Как объяснялось выше, дискриминация по идеологическому признаку включена в статью 22.4 как отягчающее обстоятельство, а также в статью 510 как одно из дискриминационных оснований. Эта памятка вызвала тревогу у многих правозащитных организаций, поскольку в ней утверждается, что любая идеология защищается без учета моральной этики такой идеологии. В ней утверждается, что нападение на кого-либо из приверженцев нацистской идеологии или подстрекательство к ненависти в отношении такой группы может также рассматриваться как преступление на почве ненависти. Это было подвергнуто критике со стороны многих организаций. Другой важный аспект памятки заключается в том, что в ней подчеркивается важность доказательства намерения отдельного лица в момент передачи сообщения, которое может рассматриваться как разжигание ненависти.

В 2019 году в стране была утверждена текущая Национальная стратегия борьбы с терроризмом, которая будет действовать до 2023 года, заменив предыдущую Стратегию 2012 года. План был обнародован впервые, что является долгожданным шагом с точки зрения прозрачности, и который была сделана для поощрения участия общественности. Новая стратегия соответствует европейским рамкам борьбы с терроризмом и состоит из четырех столпов: предотвращение, защита граждан, судебное преследование и расследование, а также реагирование на террористические атаки. Особое внимание в нем уделяется возвращению в Испанию бывших боевиков ИГИЛ и Аль-Каиды. В рамках этой стратегии в 2020 году были утверждены Стратегический национальный план по предотвращению насильственной радикализации и борьбе с ней, а также Стратегический национальный план по борьбе с финансированием терроризма.

В то же время, применение антитеррористического законодательства вызывает множество опасений. Во-первых, само понятие терроризма подвергалось критике за слишком широкое распространение. Некоторые юристы и правозащитники предупредили, что это является разновидностью «превентивного» правосудия, и указали на двусмысленное определение терроризма и на ограничения, которые считаются несоразмерными. Аналогичным образом, некоторые превентивные меры, такие как протоколы выявления радикализации в школах, вызывают серьезную озабоченность в связи с их влиянием на стигматизацию мусульман и религиозных обрядов.

С другой стороны, положения о борьбе с терроризмом использовались для ограничения свободы слова. В последние годы были случаи, когда музыканты и пользователи социальных сетей подвергались судебному преследованию - а некоторые были приговорены к тюремному заключению - за сатирические твиты или песни по обвинениям в прославлении терроризма и унижении жертв терроризма. Кроме того, настораживает, что основное внимание уделяется насильственному джихадизму, игнорируя угрозу правого терроризма.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа