ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Пересмотр истории Второй Мировой Войны Ветераны "Голубой дивизии" в Испании.

Прославление франкистского режима - союзника нацистской Германии - остается предметом беспокойства. Действительно, из-за особенностей испанского перехода к демократии, который превратил диктаторский режим в либеральную демократию без гражданской войны или революции, в настоящее время есть некоторые проблемы с оценкой того периода, а также соответствующие нерешенные проблемы в сфере памяти о Гражданской войне (1936-1939) и последующих репрессиях франкистов. Фактически, в Испании по-прежнему насчитывается не менее 114 000 человек «исчезнувших» (desaparecidos), за которых государство никогда не брало на себя ответственность, несмотря на призывы ООН сделать это.

После 2004 года, впервые после окончания диктатуры, правительство социалистической партии президента Хосе Луиса Родригеса Сапатеро предприняло некоторые первоначальные шаги в направлении признания жертв репрессий франкистов. Во-первых, в 2006 году Испания подписала Международную конвенцию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений. И после этого в 2007 году парламент Испании принял закон 52/2007 от 26 декабря, широко известный как Закон исторической памяти, который, в частности, обеспечивал финансирование эксгумации и идентификации человеческих останков из массовых захоронений и частично рассмотрел вопрос о памяти франкистов в общественном пространстве.

Как следствие, уже в 2007 году и в последующие годы на улицы или площади в Испании стали приходить люди с именами бывших франкистов, а также военнослужащих, участвовавших в перевороте 1936 года. В 2017 году это явление стало менее заметным на улицах испанских городов.

Однако в 2011 году, с победой консервативной Народной партии (НП) и ее приходом в правительство, положения Закона о исторической памяти, включая бюджетные ассигнования на эксгумации, были пересмотрены. Спустя три года Пабло Де Грифф, Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения правды, справедливости, возмещения и гарантий от рецидивов, настоятельно призвал правительство продолжать "политику памяти", которая разъясняла бы эти прошлые насильственные действия. В 2017 году партия социалистической оппозиции выдвинула резолюцию об изъятии останков Франко из склепа базилики Долины Павших, а также за создание комиссии по установлению истины для расследования преступлений его режима. Решение было отклонено НП.

В соответствии с этим решением в октябре 2019 года останки диктатора Франко были вынесены из мавзолея и похоронены на муниципальном кладбище в районе Эль-Пардо на севере Мадрида, где находится могила его жены. Все 44 года после своей смерти Франсиско Франко, правивший Испанией железной рукой на протяжении десятилетий, покоился в базилике мемориального комплекса "Долина Павших" под Мадридом. Процедура перезахоронения проходила в условиях повышенных мер безопасности. На эксгумации присутствовали лишь министр юстиции Испании, судмедэксперт, священник и 22 потомка Франко.

"Это огромная победа во имя достоинства, памяти, справедливости и воздаяния - а значит, во имя испанской демократии", - сказал премьер-министр страны Педро Санчес. Семья Франко долго и безуспешно оспаривала перезахоронение в суде.

Наконец, в этом отношении стоит упомянуть о существовании вплоть до сентября 2020 года фонда Франсиско Франко, цель которого - защита наследия диктатора. В частности, он оказывает юридическую помощь городским советам, которые не желали менять названия улиц времен франкистов и организовывали торжества в честь Франко.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа