ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Рекомендации

Рекомендации

Общие рекомендации по присоединению к международным соглашениям и конвенциям

  • Ратифицировать Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Общие рекомендации по корректировке законодательной базы

  • Принять всеобъемлющее законодательство о равенстве и недискриминации, применимое также и к негражданам.
  • Внести поправку в статью 22.4 Уголовного кодекса Испании, с тем чтобы антицыганское поведение рассматривалось в качестве отягчающего обстоятельства при совершении любого преступления.
  • Внести изменения в Уголовный кодекс Испании, с тем чтобы обеспечить его соответствие Общей политической рекомендации № 7 ЕКРН о национальном законодательстве по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией . Наиболее важными аспектами являются добавление во все соответствующие статьи признаков цвета кожи, языка, гражданства и гендерной идентичности, поддержка групп, поощряющих расизм, в качестве уголовного преступления, а также криминализация любой расовой дискриминации при исполнении служебных обязанностей (например, при осуществлении полицейских функций, таких как проверка документов, удостоверяющих личность).
  • Уточнить понятие "идеология" в статье 510 Уголовного кодекса как признак дискриминации.

Общие рекомендации для органов исполнительной власти в области правоохранительной деятельности, общественной безопасности и соблюдения прав человека

  • Включить вопросы об этнической принадлежности в перепись населения для получения дезагрегированных данных. Это необходимо для того, чтобы иметь надежную информацию для осуществления эффективной политики и мер, направленных на защиту этнических меньшинств.
  • Продолжать укрепление Совета по ликвидации расовой и этнической дискриминации и обеспечивать его независимость. В качестве альтернативы создать независимый орган по вопросам равенства.
  • Работать над увеличением числа сообщений о преступлениях на почве ненависти и инцидентах на почве ненависти. В этом смысле продолжать обучение сотрудников правоохранительных органов и других соответствующих субъектов, а также распространять информацию о законодательстве, мерах и имеющихся ресурсах в области борьбы с дискриминацией и преступлениями на почве ненависти.
  • Положить конец практике расового и этнического профилирования при проверке документов, удостоверяющих личность, проводимой правоохранительными органами, и усовершенствовать критерии для проведения проверок документов, удостоверяющих личность.
  • Ликвидировать центры содержания под стражей для мигрантов и просителей убежища. При их функционировании следить за улучшением условий и ресурсов содержания задержанных, а также за соблюдением правил содержания.
  • Искоренить практику проведения тестов по оценке возраста для определения возраста несопровождаемых детей-мигрантов. Разработать протокол о методах и процедурах определения возраста, когда это необходимо, который полностью соответствует правам человека и правам ребенка.
  • Прекратить незаконные выдворения иммигрантов на южной границе Испании и обеспечить соблюдение стандартов в области прав человека.
  • Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа