ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отношение к меньшинствам

Отношение к меньшинствам

Основными меньшинствами и этническими группами в Испании являются мигранты, рома и мусульмане. Хотя в Испании существует еврейская община, она невелика (около 40 000 членов). Отношение общества к этим группам может быть измерено с помощью различных обследований и исследований, проводимых Испанским центром социологических исследований (СIS, Centro de Investigaciones Sociológicas), а также других глобальных или региональных обследований, таких как "Барометр ЕС" или обследования "Pew Research". Согласно последнему обследованию по вопросам дискриминации, проведенному CIS в 2016 году , 58% испанского населения хотели бы жить в обществе с людьми различного этнического происхождения, культуры или религии (по сравнению с 53,1% в 2013 году), в то время как 33,7% сказали, что хотели бы жить в обществе с большинством людей одного происхождения, культуры и религии (по сравнению с 39% в 2013 году).

Испанские граждане, как правило, открыто относятся к мигрантам, особенно по сравнению с другими европейскими странами. В то же время, Евробарометр опубликовал в апреле 2018 года (с данными, полученными в октябре 2017 года) результаты своего исследования, которые показали, что испанцы переоценивают количество иммигрантов, проживающих в Испании: в целом, по оценкам респондентов, 23,2% населения Испании составляют иммигранты, в то время как реальный процент составляет лишь 8,8%.

Некоторые международные исследования также отражают отношение испанцев к мигрантам. Так, обследование, проведенное в 2018 году компанией "Pew Research", касающееся отношения к мигрантам в разных странах, показало, что 56% населения в Испании рассматривают мигрантов как поддержку для страны (по сравнению с 47% в 2014 году), в то время как 37% рассматривают их как бремя. Аналогичным образом, доклад, опубликованный аналитическим центром ODI за 2020 год, показал, что 28% опрошенных утверждают, что больше мигрантов должны получить разрешение на переезд в Испанию, 30% считают, что их число должно быть меньше, а 39% - то же самое. Стоит отметить, что из опрошенных европейских стран Испания является страной с более высоким процентом, которая говорит, что хочет больше иммиграции, и страной с более низким процентом, которая говорит, что их должно быть меньше.

Одно из последних исследований о дискриминации и нетерпимости в отношении мусульман в Испании было опубликовано в ноябре 2020 года. Основное внимание в ходе этого опроса было уделено мнениям государственных учреждений, ассоциаций и НПО в отношении отношения и предрассудков испанского населения к мусульманам. В ходе опроса был задан вопрос о группах, которые менее симпатичны в Испании. Респонденты считали, что цыгане и мусульмане являются менее симпатичными группами, в то время как иудеи являются одной из групп, к которой население испытывает более высокие чувства благоприятного отношения (хотя даже в этом случае позитивное отношение к ним не является высоким). Следует подчеркнуть, что респонденты считают, что в Испании люди в целом были бы категорически против открытия мечети и чувствовали бы себя неуютно в присутствии женщины, носящей чадру, или в присутствии мусульман по соседству с ними. Аналогичным образом, половина респондентов считают, что испанские семьи не хотели бы, чтобы дети-мусульмане находились в классах своих детей. Аналогичным образом, последнее исследование по вопросам дискриминации, проведенное CIS в 2016 году, показало, что цыгане - это та группа населения, которая меньше всего хотела бы иметь детей по соседству. Таким образом, только 51,6% выразили мнение, что им было бы комфортно. В случае мусульман этот процент составил 63,1%.

Менее оптимистичные данные даны в исследовании "Pew Research", которое было сделано в октябре 2019 года. Согласно этому исследованию, только 54% испанцев хорошо относятся к мусульманам, а 42% испытывают негативные чувства. Впрочем, это лучше, по сравнению с 2016 годом, когда негативно настроенных было 50%. Интересно, при этом, что 59% этих людей голосуют за праворадикальную партию VOX.

Что касается отношения к евреям, то данные того же исследования показывают, что 76% опрошенных испытывают позитивные чувства в отношении евреев и лишь 19% настроены однозначно против. Причем люди с более высоким уровнем образования, как правило, имеют более позитивное отношение, чем люди с низким уровнем образования, хотя большинство на обоих уровнях, как видим, придерживаются положительных взглядов. Результаты исследования Евробарометра показали, что лишь 3% опрошенных заявили о том, что им было бы неудобно с еврейским коллегой на работе, 6% - умеренно комфортно, а большинство из 86% - комфортно.

По данным уже упоминавшегося исследования Pew Research, 57% испанцев испытывают позитивное отношение к рома, а 40% относятся к ним однозначно негативно. Этот показатель намного лучше, чем был в 2016 году. По данным Евробарометра, 65% респондентов считают, что дискриминация в отношении рома широко распространена в Испании, при этом 21% из них считает, что будут чувствовать себя неловко, если их дети будут иметь цыганских одноклассников.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа