ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции Митинг неофашистов у памятника солдатам "Голубой дивизии" в Мадриде

В сентябре 2020 года Испания на законодательном уровне запретила любое оправдание и прославление франкизма. Соответствующие требования прописаны в Законе демократической памяти, который приняло правительство страны. В соответствии с новым законом становится невозможной деятельность организации Фонд Франко, в которую входят 1500 членов.

Между тем, до этого времени акции в поддержку памяти диктатора Франко и его сподвижников, были весьма распространенным явлением. После 2004 года, впервые после окончания диктатуры, правительство социалистической партии президента Хосе Луиса Родригеса Сапатеро предприняло некоторые первоначальные шаги в направлении признания жертв репрессий франкистов. Во-первых, в 2006 году Испания подписала Международную конвенцию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений. И после этого в 2007 году парламент Испании принял закон 52/2007 от 26 декабря, широко известный как Закон исторической памяти, который, в частности, обеспечивал финансирование эксгумации и идентификации человеческих останков из массовых захоронений и частично рассмотрел вопрос о памяти франкистов в общественном пространстве.

Как следствие, уже в 2007 году и в последующие годы на улицы или площади в Испании стали приходить люди с именами бывших франкистов, а также военнослужащих, участвовавших в перевороте 1936 года. В 2017 году это явление стало менее заметным на улицах испанских городов. В стране до сиз пор действуют частные музеи, посвященные деятелям франкистского реджима и подразделениям испанской армии, участвовавшим во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. Например, в частном музее "Голубой дивизии" в Мадриде, который принадлежит ассоциации бывших бойцов выставлены форма, оружие, фотографии, личные вещи солдат "Голубой дивизии". Страница ассоциации и музея есть в Интернете.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа