ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

В целом в Ирландии отсутствует дискриминационное законодательство. Исключение, пожалуй, составляет лишь принятый в 2009 г. Закон о диффамации и то, лишь потому, что включает в число правонарушений богохульство. При этом трактовка этого понятия дает широкие возможности для интерпретаций и, как следствие, для злоупотреблений сотрудникам правоохранительных органов. Согласно закону богохульство карается штрафом до 25000 евро .

В 2013 году Конституционная конвенция рекомендовала запретить богохульство в рамках запрета на религиозную ненависть в 1989 году. Это было одобрено Oireachtas и будет принято на референдум позднее в 2018 году.

Безуспешные попытки принять такое законодательство принимаются по сей день. Однако максимум, что удалось преодолеть этому законопроекту - успешно пройти нижнюю палату парламента. В марте 2017 года эксперты по вопросам ксенофобии и радикализма добились выступления в парламенте и призвали немедленно принять этот закон. Они обратили внимание, что в судебном деле Ирландской судебной службы в период с 1989 по 2017 год было всего пять зарегистрированных осуждений за преступления на почве ненависти. При этом по данным Европейской сети против расизма, в 2017 году в Ирландии было совершено расистских уголовных преступлений на 25% больше по сравнению с предыдущим годом.

26 октября 2018 года состоялся конституционный референдум по вопросу об исключении «кощунственной» нормы из конституции. Референдум должен был состояться в 2015 году по рекомендации Конституционного собрания. Однако 13 января 2015 года Taoiseach Enda Kenny заявил , что запланированный референдум не будет проводиться при жизни нынешнего правительства. Тем не менее, в 2018 году на референдуме большинство высказалось за удаление статьи о «Богохульстве» из конституции страны, а это означает, что строки о «богохульстве» будут удалены и из Закона о диффамации. Объявляя о референдуме , министр юстиции и равноправия Чарли Флэнаган, внесший предложение, сказал, что это «важный шаг» для международной репутации Ирландии. 17 января 2020 года решение вступило в силу.

Кроме того, Ирландии было бы полезно пересмотреть свою существующую правовую базу, чтобы обеспечить эффективное признание мотивов предубеждения и наложение соответствующих наказаний на виновных.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа