ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антидискриминационное законодательство

Антидискриминационное законодательство

Ст. 44 Конституции Ирландии гласит, что государство не будет покровительствовать какой-либо религии, не должно вводить дискриминацию по мотивам религиозной принадлежности, веры или положения (в том числе — дискриминацию школ). Отмечается, что каждая конфессия иметь право управлять своими делами, владеть, приобретать и управлять собственностью, движимой и недвижимой, и поддерживать заведения с религиозными и благотворительными целями.

Поправка к Конституции декабря 1972 года означала исключение признания Католической Церкви, а также других конкретных конфессий в качестве государственных.

20 июля 2010 г. в стране был подписан закон о легализации гражданских однополых партнерств . В 2013 г. было принято постановление, обязывающее школы бороться с расизмом среди учеников. 27 июля 2014 года был принят закон об Ирландской комиссии по правам человека и равенству. Комиссия может состоять из 12-15 человек, назначаемых президентом на срок не более пяти лет с правом повторного переназначения. Функции комиссии — поощрение развития уважения к правам человека и равенству, разрабатывать мероприятия по противодействию дискриминации, поддержка проектов по противодействию дискриминации и содействию интеграции меньшинств. Комиссия рассматривает проблемы с дискриминацией по признакам пола, гражданского состояния, семейного положения, сексуальной ориентации, религии, возраста, инвалидности, расы, цвета кожи, национальности, этнического происхождения, а также «путешественников». Комиссия имеет право обращаться в суд с исками к физическим и юридическим лицам. Она также может готовить доклады и предложения для правительства, обзоры с критикой тех или иных законопроектов, консультировать Верховный Суд.

Борьбе с дискриминацией также посвящены Закон о равенстве в сфере занятости, принятый в 1998 г. и принятый в 2000 Закон о равном статусе (охватывает ситуацию в сфере услуг). Они посвящены дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, этнического происхождения, гражданства, возраста, сексуальной ориентации, религии (исключение делается для религиозных учебных заведений, которым разрешается принимать лиц одного пола и одной религии), инвалидности. Речь идет как о прямой, так и о косвенной дискриминации, а также о сексуальных домогательствах.

Законы запрещают дискриминацию с некоторыми исключениями в отношении доступа к товарам и услугам и их использования, включая косвенную дискриминацию и дискриминацию по ассоциации, сексуальные домогательства и домогательства, а также виктимизацию. Законы допускают позитивные действия, направленные на поощрение равенства лиц, находящихся в неблагоприятном положении, или на удовлетворение особых потребностей людей. Также запрещена дискриминационная реклама. Запрещается публиковать, отображать или инициировать публикацию или показ рекламы, которая указывает на намерение дискриминировать, преследовать или сексуально домогаться или может быть разумно понята как указывающая на такое намерение.

При этом дискриминация определяется как менее благоприятное обращение. Считается, что работник подвергается дискриминации, если с ним обращаются менее благосклонно, чем с другим, обращались или будут обращаться в сопоставимой ситуации. То же самое относится к случаям, когда лицо подвергается дискриминации при доступе к товарам или услугам, например, при доступе к жилью, социальному обеспечению и т. д.

После внесения поправки в конституцию 2018 г. в 2019 г. Oireachtas (парламент) принял отдельный законопроект об отмене положения 2009 г. и остаточных ссылок на богохульство . Он вступил в силу в 2020 г. Тем не менее, Закон о запрещении разжигания ненависти 1989 г., религия среди характеристик, защищенных от возбуждения ненависти, остается в силе.

В апреле 2021 года правительство Ирландии представило законопроект "Об общей схеме уголовного правосудия (преступления на почве ненависти)". Законопроект должен заменить устаревший Закон о запрещении разжигания ненависти 1989 года, который не содержит в качестве критериев преступлений ненависти такие факторы как гендерную идентичность и инвалидность, а также этническую идентичность кочевников пэйви. Законопроект создаст новые формы отягчающих обстоятельств для некоторых существующих уголовных преступлений, когда эти преступления мотивированы предубеждением против охраняемого признака. Кроме того, в новом законопроекте отрицание или грубая тривиализация преступлений геноцида, включая отрицание Холокоста, станет отдельно кодифицированным преступлением.

В марте 2022 года данный законопроект был рассмотрен в Комиссии по правам человека и равенству ирландского парламента и получил положительное заключение.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа