ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

В Ирландии можно говорить о высоком уровне цыганофобии. Цыгане часто сталкиваются с дискриминацией на рынке труда, при попытке доступа к жилью и таким услугам, как социальное обеспечение, образование и здравоохранение[1] . В 2013 г. вспыхнул скандал вокруг попыток отобрать у цыган двух девочек по подозрению в похищении детей, поскольку девочки были светловолосые и голубоглазые. Сотрудники полиции действовали без предварительного расследования, руководствуясь анонимным письмом, в котором утверждалось, что дети были похищены[2].

Подобные практики распространяются и на т.н "тревеллеров" (или как их еще называют «ирландских кочевников»). В январе стало известно, что полиция необоснованно внесла 40 семей тревеллеров, в том числе и 16-летнего ребенка, в полицейскую систему "Пульс" (PULSE) (компьютерная информационная система Национальной полиции)."

Можно говорить о практике дискриминации ЛГБТ. В докладе СРГЛ (GLEN) (Сообщество Равноправия Геев и Лесбиянок), опубликованном в конце февраля 2014, показано, что почти каждый из трех геев, лесбиянок и бисексуалов, работающих в Ирландии, сталкиваются с издевательствами на рабочем месте . 10% ЛГБТ, работающих в Ирландии, сообщили, что они были вынуждены покинуть работу в связи с гомофобной или трансфобной дискриминацией.[3] Что касается транссексуалов, то хотя они могут изменить свое имя и подать заявление на паспорт, отражающий их гендерную идентичность, они не могут получить свидетельство о рождении или другие документы, определенные в соответствии с их гендерной идентичности. Для получения паспорта требуется медицинское свидетельство о проведенной операции. В итоге до получения паспорта трансcексуалы часто сталкиваются с проблемами, когда те или иные документы выписаны на одного человека, а приходит с ними другой. Это приводит к проблемам в сфере образования, социальных услугу и т.д. По данным опроса Агентства по основным правам, проведенного в 2012 г. 58 % транссексуалов подвергались дискриминации в течении предыдущих 12 месяцев.

В Ирландии практически отсутствует уголовное законодательство относительно преступлений ненависти. 18 июня 2014 г. Transgender Equality Network Ireland (TENI) выразила сожаление по поводу отсутствия законодательства о преступлениях на почве ненависти в стране, что дает ирландскому обществу "разрешение на ненависть". Это предупреждение было высказано, так как TENI выпустила новый отчет, в котором задокументировано 32 случая насилия или дискриминации в отношении транссексуалов[4].

Наблюдатели отмечают, что в Ирландии растет число людей, которые стали жертвами или свидетелями расизма, но при этом не желающих сообщать об этом полиции или другим государственным органам - 5 из 6 человек заявили, что они не будут сообщать Ирландской полиция или другим официальным органам об этих фактах. Причины, на которые ссылались респонденты, включали: нежелание рисковать подвергать себя дальнейшей виктимизации путем обмена идентификационными данными, нежеланием участвовать в длительных юридических или других процессах, которые могут возникнуть, и нежелание использовать формы, которые используют сложный технический язык.[5]

Внедрение в правоприменительную практику полицейской электронной системы Garda Plus дало ирландскому правительству возможность легально не передавать в БДИПЧ ОБСЕ данные о преступлениях на почве ненависти и судебных расследованиях в этой области. В частности, на сайте БДИПЧ можно найти информацию, что страна не передала в ОБСЕ эти данные за 2020 год из-за того, что была внедрена новая система. Между тем, Ирландия передавала в последний раз данные о преступлениях ненависти в эту организацию в 2019 году, данные же о расследованиях и переговорах не передавались не разу. Во многом причина этого состоит не только во внедрении новых электронных систем, но и в том, что уголовное право Ирландии не предполагает мотивов ненависти, на что неоднократно обращало внимание БДИПЧ.

Именно это позволило Ирландской комиссии по правам человека и равенству в своем отчете в ООН о ситуации с расовой дискриминацией в ноябре 2019 года констатировать, что "государство не в состоянии в достаточной мере бороться с расизмом и дискриминацией и выполнять свои международные обязательства в области прав человека в борьбе с расовой дискриминацией". Во всеобъемлющем отчете оценивается деятельность Ирландии по борьбе с расовой дискриминацией с 2011 года, и содержится более 150 рекомендаций для действий государства.

Комиссия констатировала, что страна развивалась как разнообразное многоэтническое и многонациональное общество. Произошли значительные позитивные правовые, политические и институциональные изменения, включая признание этнической принадлежности тревеллеров, однако по-прежнему остаются серьезные проблемы, вызывающие озабоченность. Комиссия выделяет существенные проблемы, вызывающие озабоченность, в подробном отчете и дает рекомендации:

1) О языке ненависти и преступлениях на почве ненависти:

  • Действующее законодательство, Закон о запрещении разжигания ненависти (1989 г.), неадекватно эффективному противодействию разжиганию ненависти. Этот закон нуждается в модернизации и реформировании.
  • Государству следует разработать всеобъемлющую нормативно-правовую базу для борьбы с ненавистническими высказываниями в Интернете. Соблюдение должно обеспечиваться независимым уставным органом и поощряться эффективными и пропорциональными санкциями. Медиа-коды также должны быть более гибкими в этом отношении.
  • Опора на судебное усмотрение при вынесении приговора за преступления на почве ненависти ограничивает способность системы правосудия бороться с преступлениями на почве ненависти.

2) О дискриминации определенных групп:

  • Государственные службы еще недостаточно реагируют на потребности общин меньшинств. Это включает в себя сферу уголовного правосудия и охраны правопорядка, в секторе здравоохранения и образования. Растет база фактических данных о совокупной дискриминации и расизме, с которыми сталкиваются лица африканского происхождения, особенно женщины африканского происхождения. От государства требуются меры по повышению осведомленности общественности и просвещению по вопросам борьбы с дискриминацией и предрассудками.
  • Сохраняющийся системный институциональный расизм в отношении тревеллеров и продолжающееся и широко распространенное дискриминационное отношение к тревеллерам остается одной из наиболее серьезных областей, в которых государство не выполняет свои обязательства.
  • Дискриминация на рынке труда в Ирландии является постоянной проблемой. Это свидетельствует о тревожном отношении к определенным группам общества, включая тревеллеров, рома и лиц африканского происхождения, которые сталкиваются со значительными препятствиями в доступе к работе.

3) О международной защите и торговле людьми:

  • Политика прямого предоставления и рассредоточения не защищает права просителей международной защиты. Государству следует отказаться от заключения своих международных обязательств в области прав человека в отношении лиц, ходатайствующих о предоставлении международной защиты, представленных коммерческим режимом прямого предоставления.
  • Реформы, изложенные в отчете МакМахона за 2015 год, необходимо продвигать вперед. В долгосрочной перспективе Комиссия рекомендует полностью отказаться от прямого предоставления.
  • Государству необходимо внести поправки в регрессивные меры по воссоединению семьи, введенные в Законе о международной защите 2015 года.
  • Государству еще предстоит адекватно признать серьезность торговли людьми как нарушения прав человека в Ирландии, при этом в процессе идентификации жертв сохраняются хронические недостатки.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа