ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Праворадикальные группировки и политические партии

Праворадикальные группировки и политические партии

В Ирландии нет массовых ультраправых организаций, существуют лишь небольшие праворадикальные партии и группы скинхедов. Интересно, что миграция из стран Восточной Европы привела к появлению в Ирландии неонацистов-иммигрантов. Так, в Дублине существует группа словацких неонацистов-иммигрантов, один из которых активно пропагандирует создание «Фэйсбука для белых» под названием Aryanspace[1].

Не имея видных неофашистских или неонацистских организаций на социальном или политическом уровне, экспертам по ирландским праворадикалам все чаще приходилось искать вокруг функционально эквивалентных форм популистского национализма на партийно-политическом уровне. Многие из них сходятся в том,что единственная общепринятая радикально-правовая группа, Платформа иммиграционного контроля (ПМС), не смогла зарегистрировать какую-либо заметную электоральную поддержку в течение своего периода с 2002 по 2011 год. Таким образом, Шинн Фейн занял место праворадикалов внутри ирландской партийной системы - объединив платформу анти-истеблишмента с радикальным национализмом, которая также (случайно) привлекла молодых избирателей с анти-иммигрантскими и нетерпимыми позициями.[2]

Выходя за рамки политических проявлений радикальных националистических движений, можно констатировать, что в Ирландии появились социальные проявления правого радикализма. В ноябре 2017 года была создана ирландская ветвь панъевропейской этнонационалистической организации Generation Identity - со своей страницей в Facebook и веб-сайтом.[3]

Большая часть их деятельности была ограничена рекламными трюками (например, разворачивание баннеров в Дублине над мостами, c призывами «защищать Ирландию») и распространением листовок, касающихся «Африканских банд» в Балбриггане. В настоящее время группа имеет 3,879 «лайков» на Facebook и 3568 подписчиков в Twitter.[4]

Тем не менее все это не значит, что мелкие праворадикальные партии не представлены на политической арене. Впрочем, только одну можно смело назвать радикально правой. Это Национальная партия (НП) во главе с Джастином Барреттом. Барретт - давний участник кампании против абортов и евроскептик, который вызвал споры из-за посещения мероприятий , организованных неофашистскими организациями, такими как Национально-демократическая партия в Германии и Forza Nuova в Италии.

НП использует конспирологическую риторику в отношении иммиграции и заявляет, что ее существование обусловлено, в первую очередь, желанием сохранить ирландскую нацию и ирландский народ — подразумевая, что «ирландский народ» может не существовать в какой-то момент в будущем из-за массовой иммиграции и национального упадка.

На недавних выборах НП выставила только десять кандидатов. Сам Баррет не состоял в их числе. Его заместитель Джеймс Рейнольдс , который наслаждается своим описанием как «одной из самых противоречивых фигур в сельском хозяйстве Лонгфорда [сельский округ на западе Ирландии]», действительно баллотировался в своем родном избирательном округе, набрав 1,7 процента голосов первого предпочтения. Таким образом, угроза НП заключается не в ее нынешнем размере, а в том, в какой степени проблема иммиграции или отношения Ирландии с ЕС становятся более важными с политической точки зрения.

Также среди ультраправых можно упомянуть Ирландскую партию свободы, которая поддерживает выход Ирландии из ЕС. Она требует «вернуть себе контроль над «иммиграцией», «правотворчеством» и «морскими ресурсами» посредством выхода из ЕС. Используя более широкий дискурс, характерный для современных «культурных войн», партия защищает свободу слова и осуждает «культуру политкорректности и закрытие дебатов по жизненно важным вопросам».

Можно упомянуть также партию Антикоррупционная Ирландия, которая провозглашает своей целью борьбу с коррупцией. Впрочем еще одной целью она видит борьбу с иммиграцией, также она видит руку Джорджа Сороса в действии миграционного кризиса и считает ислам угрозой существованию ирландской культуры.

Все эти партии участвовали в выборах марта 2020 года, но не набрали достаточного количества голосов для проведения в парламент своих депутатов.

______________________

[2] O’Malley, E. (2008) ‘Why is there no Radical Right Party in Ireland?’ West European Politics 31(5). P.961

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа