ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Можно отметить распространенность практики по дискриминации меньшинств (главным образом из числа мигрантов). Местная полиция прибегает к практике этнического профилирования (задержаний по этническому признаку) по отношению к мигрантам . В частности, в 2015 году зверский случай насилия со стороны полиции произошли этой весной в Ганновере, где 39-летний сотрудник полиции предположительно издевался над двумя мигрантами-мусульманами и насильственно кормил гнилой свининой одного из них. В связи с этим комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс (Nils Muizneks), указал на явное существование институционального расизма в Германии.

При трудоустройстве для мигрантов, даже обладающих высоким профессиональным уровнем, создаются искусственные препятствия. С них, в отличие от немцев, требуют более высокую оплату за съем квартиры. Грубо нарушаются права их детей в вопросе получения образования, а также женщин, которым труднее всего устроиться на работу. От этих проблем особенно страдают мусульманские и турецкие мигранты.

Фиксируются факты дискриминации цыган с сферах образования, занятости, здравоохранения и жилья[1] .

С другой стороны, можно отметить проявления радикального исламизма. 20 мая стало известно, что Гамбурге около 25 школ обратились с просьбой усилить меры по наблюдению за исламскими группировками, которые пытаются насадить в школах свои нормы, ведя «религиозную войну» против немусульманских школьников и учителей. Среди школьников участились случаи религиозно мотивированного насилия. Угрозам и регулярным избиениям подвергаются не только учащиеся, но и учителя-немусульмане. Мусульмане-школьники уже делятся на группировки и «воюют» между собой. В частности сунниты вынуждают уходить из школы алавитов или шиитов. Следовать исламским нормам заставляют даже учащихся-немусульман. Большое количество учащихся подвергается влиянию джихадистской пропаганды, идеализируется образ воина джихада[2] .

Есть и еще один момент, связанный со статистическим учетом преступлений на почве ненависти. В Германии отсутствует понятие "преступление на почве ненависти". Вместо этого введен термин "политически мотивированные преступления", куда входят не только преступления на почве расизма и ксенофобии, но преступления против государства, например шпионаж и т.д. Как следствие такой системы, систематический сбор данных о преступлениях на почве ненависти, как часть статистических данных о политически мотивированных преступлений скрывает истинные масштабы насилия на почве расизма в Германии.Расистские инциденты и случаи институционализированной дискриминации становятся невидимыми в статистических данных о политически мотивированных преступлениях.

По прежнему большой проблемой остается квалификация полицией преступлений на почве ненависти как бытовых. Подчас полицейские идут на этот шаг из-за нежелания "связываться с политикой", а также в виду низкого уровня профессионализма, не умения отличить одно от другого. Но в некоторых случаях мы имеем дело со случаями институционального расизма. Иногда он выливается в абсолютно конкретные преступления ненависти.

Например, вопиющим примером институционального расизма со стороны полиции является случай, который произошел весной 2015 года в Ганновере, когда 39-летний сотрудник полицейского управления насильно кормил гнилой свининой двух мусульман-иммигрантов[1]

.

Этно-расовое профилирование неявно присутствует в Законе о Федеральной полиции Германии и может де-факто привести к расовой дискриминации, особенно принимая во внимание условность критериев, которые включают такие понятия, как "чувство для той или иной ситуации" или "необходимость руководствоваться внешностью подозреваемых" . На это обращал внимание и Верховный комиссар по правам человека Нилс Мужниекс.[2]

Особенно тяжелое впечатление производила депортация афганских граждан, ищущих убежище. Их отправляли в провинции Афганистана, которые считаются «безопасными», т.е. контролируются не движением Талибан, а правительственными войсками. Однако известно, что правительство Афганистана контролирует лишь 60% территории страны. В остальных регионах господствуют исламистские группировки, либо происходят активные боевые действия. Из 90 групп, признанных ООН в качестве террористических и внесенных в санкционные списки, 20 базируются в Афганистане. Общее число афганцев, вынужденных покинуть место постоянного проживания и искать убежище, как уже указывалось, достигло 1,2 миллионов. Их возврат стал возможным после решения правительств Германии и Великобритании о том, что Афганистан, а именно те его провинции, которые контролируются правительством (в основном это только столица – Кабул ), является "безопасным" местом для возвращения беженцев.

Федеральный антидискриминационный офис опубликовал в 2017 году масштабный отчет о ситуации с дискриминацией людей по различным признакам в Германии. Основные пункты:

  1. Дискриминация широко распространена в немецком обществе. 31,4% опрошенных заявили, что сталкивались с этим на практике.
  2. Дискриминация в той или иной степени затрагивает практически все группы населения, но некоторые группы затронуты заметно больше других. Это женщины, гомосексуалисты и лица нехристианского вероисповедания, в первую очередь, мусульмане. Нередко встречаются несколько факторов дискриминации в комбинации друг с другом, например, относительно женщин, приехавших в Германию из арабских государств.
  3. Борьба с дискриминацией не полностью урегулирована Генеральным актом о равном обращении (немецкая аббревиатура -AGG). В законе не указана дискриминация в связи с иностранным гражданством, семейным либо социальным положением или определенной манерой одеваться. Также ряд областей не охвачены законом. Это дискриминация в сфере образования, в госучреждениях и в организации досуга.
  4. Дискриминация многогранна и имеет различные формы выражения. Это не только оскорбления, унижение человеческого достоинства или отказ в какой-либо услуге по причине предрассудков. Это и применение законодательных инструментов (законов, постановлений, предписаний), которые могут нести избирательный характер и тем самым дискриминировать человека, зависящего от определенного ведомства.

В отчете также перечислены сферы жизнедеятельности, в которых особенно заметны случаи дискриминации: это образование (от детского сада до ВУЗов), работа (от трудоустройства до производственных отношений), рынок жилья (доступ к рынку, взаимоотношения с владельцем жилья), здравоохранение (врачи, младший и патронажный медперсонал), полиция и суды (принятие и рассмотрение заявлений и исков, вопросы уголовного и гражданского права) государственные учреждения (биржи труда, социальные и налоговые ведомства, ЗАГСы, вопросы прописки, получения вида на жительство), организация досуга (отношения с соседями, приятельские отношения с коллегами по работе, членство в НПО), сфера услуг (банки, страховые компании, дискотеки, клубы, предприятия общественного питания, отели). Иными словами дискриминация присутствует на территории Германии во всех сферах деятельности человека.

Примечательна реакция самих пострадавших. В отчете приведены отдельные данные исследования «Опыт дискриминации в Германии», согласно которому 27,4% пострадавших пытаются привлечь общественное мнение к дискриминации, которые они испытали на себе. 17,1% предпочитают подать жалобу. 6,2% хотя бы один раз в жизни пытались применить правовые шаги против юридического или физического лица, подвергшего их дискриминации. 40% пострадавших никогда ничего не предпринимали против дискриминации. В качестве наиболее важных причин пассивного поведения названы сомнение в эффективности жалобы либо иных мер, страх перед «еще большими проблемами» и отсутствие возможностей (достаточное знание языка, законов и т.п.)[1]

Большинство специалистов (как в СМИ и профессиональной периодике, так и в личных беседах) отмечают сложность правоприменения Общего закона о равноправии (Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz, AGG) на практике. Пострадавшие редко подают иски, считая судебную тяжбу «бессмысленной» и требующей значительных временных и финансовых затрат без значительных шансов на успех и ощутимого результата, например, выплаты компенсации. В 2018-21 гг. в судах ФРГ рассматривались отдельные дела, связанные с оценкой, по мнению истца, дискриминационных действий. Суд Берлина по трудовым вопросам рассматривал иск наемного сотрудника, который ощущал себя подвергающимся дискриминации со стороны двух других вышестоящих сотрудников по причине «восточногерманского происхождения». Истец настаивал на выплате денежной суммы в знак компенсации морального ущерба. В августе 2019 г. суд отклонил жалобу, сославшись на отсутствие данного дискриминационного критерия в AGG и на тот факт, что «восточные немцы» не являются этнической группой (AZ 44 Ca 8580/18).

Глава МИД ФРГ Хорст Зеехофер распорядился после 31 декабря 2020 г. не продлевать запрет на депортацию в Сирию. Запрет был введен в 2012 г. и с тех пор регулярно продлевается. Причиной является неблагополучная ситуация в Сирии и угроза здоровью и жизни противников режима Башара Асада и/или противников исламизма, в зависимости от региона страны. МИД ФРГ в очередном отчете в мае 2020 г. отметил, что опасность сохраняется даже в тех регионах, в которых не ведутся боевые действия. Однако Зеехофер считает, что практика полного запрета на депортацию мешает высылке из ФРГ потенциально опасных исламистов и лиц, совершивших уголовные преступления. На деле это создало угрозу для всех беженцев из Сирии, большинство из которых не имеют отношения к исламистским группировкам.

В связи с дискуссиями о расизме в полиции, в обществе усилился запрос на создание независимого органа, которому можно было бы пожаловаться на неправомерные действия правоохранителей. Этого требуют 65% опрошенных в октябре 2020 г. В настоящий момент такая структура действует только в трех федеральных землях: Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Шлезвиг-Гольштейн. Для информации: большинство сил полиции (порядка 275.00 служащих) находится в Германии в подчинении земель. В федеральном подчинении пребывает 51.000 полицейских.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа