ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

Митинг активистов ультраправой Национал-демократической партии в Берлине. Надпись на плакате: "Работу сначала немцам!".

В 1990-е гг. в Германии шла активная борьба с правыми экстремистами путем запретов на создание такого рода организаций и объединений. В ответ возникла новая молодежная правоэкстремистская культура и автономные организации. Стали появляться многочисленные группировки, которые сами себя называли «товариществами». Они активно поддерживали контакты с неонацистами и скинхедами, а основное поле их деятельности представлял Интернет.Помимо названных группировок, существуют также многочисленные интернет-платформы. Одной из них является появившийся в 2002 г. Международный новостной портал World Wide News For People of European Descent, который позиционирует себя в качестве авторитетного информационного сайта, несмотря на свою правоэкстремистскую направленность.

Еще одним примером является немецкий новостной портал «Другие СМИ» (Altermedia-Deutschland.info), имеющий представительства в других странах, который размещает на своем сайте переписанные статьи авторитетных изданий, сформулированные иным образом и с соответствующими комментариями. В настоящее время этот сайт является одним из самых популярных интернет-порталов среди правых экстремистов. Ежегодно страницы портала просматривают порядка 5 млн человек.

Еще одним интернет-порталом крайне правых является он-лайн-платформа под названием Ansgararyan, которой управляет организация Nordic Tex, расположенная в Оберхофе. Организация позиционирует себя в качестве главного защитника национальных идей. Еще одним примером служит интернет-портал — Ger-maniaversand,который на своих интернет-страницах ссылаетсяна сайт «Другие СМИ». Интернет-портал под названием «Неполиткорректность» зачастую размещает статьи с исламофобским контекстом.

Что касается граффити и наклеек неонацистского содержания, то они регулярно появляются на улицах крупных германских городов. Можно отметить и антисемитские призывы со стороны исламистов. 11 июля шейх Абу Билал Исмаил, в проповеди в берлинской мечети Аль-Нур прославлял организацию ХАМАС и призывал к «уничтожению сионистских евреев… всех до единого» . 17 июля в Берлине прошла антиизраильская демонстрация, участники которой скандировали: "Евреи, евреи, трусливые свиньи, выйти и бороться!" и слышались призывы "Евреев — в газовые камеры!".

В 2015 году в результате роста ксенофобных настроений и активности радикальных организаций, разжигание ненависти стало принимать особые, ранее не известные формы. Например, немецкая неонацистская группа "Третий путь" издала интернет-карту под названием "Ни одного центра для беженцев на моем заднем дворе", на которой показано расположение домов беженцев и планируемых приютов по всей Германии. Щелчок на точке предлагает полный адрес с названием улицы и номером дома. Группа также опубликовала рекомендации с подробной информацией о том, как предотвратить создание приютов для лиц, ищущих убежища. Карту также сопровождает руководство о том, как организовать демонстрации против предоставления убежища и мобилизовать местных жителей против идеи строительства центров по приему беженцев в их районе.

В мае 2017 г. был отмечен рост количества участников правоэкстремистских музыкальных фестивалей. За первые пять месяцев в ФРГ были зафиксированы 40 выступлений праворадикальных музыкальных групп, из них 39 в первом квартале 2017 г. (15 концертов и 24 выступлений более узкого формата, например, песенных вечеров).

Одним из главных событий неонацистской музыкальной сцены остается фестиваль «День Айхсфельда», названный в честь места проведения, небольшого города в Тюрингии. Фестиваль проходит уже в седьмой раз. Перед концертом выступали представители НДПГ и «Европейского альянса» (ЕА), ультраправой сети отрицателей Холокоста. [1]

Депутат Бундестага от Левой партии Улла Йельпке отмечает: «Многие эксперты говорят о тесной взаимосвязи между праворадикальной рок-музыкой и актами насилия со стороны неонацистов. Поэтому дальнейший рост количества праворадикальных музыкальных мероприятий вызывает огромную тревогу. Кроме финансового значения этих концертов для неонацистской среды (концерты платные, также собираются пожертвования, которые тратятся на дальнейшие мероприятия ультраправых), они служат отправной точкой для идеологической легитимизацией расистов. Поэтому пресечение каждого концерта – это победа демократии». С ней согласен Феликс Беннекештайн, в прошлом известный рок-музыкант, использовавший в своих песнях правоэкстремистскую риторику. Беннекенштайн принял решение порвать с ультраправыми и в своем интервью подчеркнул, что такие концерты – это не только место встречи неонацистов, но и источник радикализации, идеологической «подпитки».[2]

В мае 2017 года состоялся антиммигрантский фестиваль «Рок за идентичность», который посетили 3.500 зрителей. На тот момент это было самое большое количество гостей праворадикального музыкального мероприятия в Германии за последние семь лет. Для полиции такое количество посетителей праворадикальных концертов, по словам издания, стало «полным сюрпризом».[3] Однако в июне в Тюрингии состоялся еще более массовый фестиваль ультраправых «Рок против иностранного засилья. Сохранить культуру и идентичность!» Его гостями стали 6.000 человек из всех регионов Германии и из-за границы. Площадка была рассчитана на 5.000 посетителей, поэтому устроителям пришлось расширять территорию проведения.[4] Тюрингия не случайно все чаще становится местом проведения подобных мероприятий. В этой федеральной земле находится одно из наиболее активных и радикальных отделений АдГ, существует разветвленная система официальных и полуподпольных клубов и баров правоэкстремистской направленности. Также Тюрингия «удачно» расположена географически: рядом западногерманские земли, недалеко Дрезден, а также граница с Чехией и Польшей.

Согласно итоговому отчету Берлинского регистра по документации проявлений правого экстремизма и дискриминации за 2017 г., пропаганда расизма, ксенофобии, антисемитизма и других человеконенавистнических идеологий остается наиболее распространенной формой выражения праворадикального мировоззрения. Правозащитники зафиксировали в столице Германии 1.603 подобных происшествий (2016: 1359), больше всего в области расизма, антисемитизма и пиар-акций правоэкстремистских групп, течений и отдельных активистов.[5] Самые характерные инструменты такой пропаганды – это граффити, наклейки, стикеры и надписи.

Вот типичные примеры из списка. Март. В берлинском районе Мариендорф появились граффити «Нет исламу!» и «Мусульмане нежелательны». Июнь. На станции метро обнаружена неонацистская символика и звезда Давида с цифрами «666» , а на одном из соседних зданий – свастика. Июль. В отдаленном районе Трептов-Кепеник зафиксированы наклейки с ультраправыми призывами и ссылками на неонацистский интернет-сайт. Сентябрь. На севере Берлина на почтовом ящике замечена надпись «Микрорайон наци». (Характерная надпись, при помощи которой неонацисты маркируют якобы «зоны своего влияния»). Октябрь. В восточной части города обнаружены и удалены наклейки «Тогда и сегодня. Национал-социализм». Ноябрь. В адрес одной из мечетей по электронной почте поступило письмо с расистским содержанием.[6]

В период пандемии коронавируса (2020-22 гг.) разжигание ненавистнических настроений было во многом связано с COVID-19. Праворадикальные партии, следуя конспирологическим теориям распространяли информацию том, что отдельные представители меньшинств, прежде всего китайского происхождения распространяют инфекцию. Активное распространение получили протесты против антиковидных мер, принимавшихся правительством. Так, в процессе критики ограничительных мер правительства ФРГ в связи с пандемией целые ячейки партии Альтернатива для Германии позволяли себе проводить параллели с Холокостом, публиковать звезды Давида, символику концлагерей, прямо сравнивать те или иные законы, принимаемые Бундестагом, с законами «Третьего Рейха». Филиал партии в Зальцгиттере опубликовал на своем официальном представительстве фотомонтаж известной фотографии ворот концлагеря Дахау, разместив вместо надписи «Труд делает свободным» лозунг «Вакцинация делает свободной».

В то же время в 2019-22 гг. резко возросло число ненавистнических высказываний в интернете, адресованных непосредственно политикам. В неопубликованном отчете, составленном Министерством внутренних дел в конце прошлого года в ответ на запрос парламента от AfG, было совершено 1534 преступления против политиков, членов партии и партийной собственности в 2020 году, что на 9% больше. на год раньше. Преступления в основном включали словесные оскорбления, клевету, угрозы, а также случаи вандализма, такие как граффити и поджоги офисов партий. Также было несколько случаев физического насилия. AfG подверглась наибольшему количеству нападений, с 694 случаями, почти все заключались словесных оскорблениях и актах вандализма, за ней следует консервативный альянс Ангелы Меркель (Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС)) с 231, и Зеленые с 206 эпизодами. Как правило, это также связывали с реакцией на антиковидные ограничения.

МВД приписало 544 преступления деятелям с левыми мотивами и 393 - правым, и сообщило, что они не имеют информации о еще 532 случаях. Четыре инцидента были приписаны «иностранной идеологии», а более 60 были направлены против небольших партий, не представленных в немецком парламенте.

В 2022 году полиция обыскала и допросила более 100 подозреваемых в Германии во вторник в связи с ненавистническими высказываниями в адрес политиков в социальных сетях во время избирательной кампании 2021 года. По данным федеральной полиции и национального центра преступности в Интернете ZIT во Франкфурте, подозреваемые были установлены после того, как следователи просмотрели более 600 сообщений в социальных сетях. Их обвиняют в прямом оскорблении политиков от всех партий, представленных в парламенте Бундестага, а также в распространении ложной информации, в том числе фальшивых цитат. Две трети пострадавших политиков были женщинами. Подозреваемые находились в 13 из 16 земель Германии, включая столицу Берлин, где полиция обыскала восемь частных адресов. В земле Рейнланд-Пфальц полиция обнаружила оружие, боеприпасы и другие незаконные предметы у одного из подозреваемых.

В 2021 году Германия ввела более строгие наказания за ненавистнические высказывания в адрес политиков после убийства неонацистом политика, выступающего за миграцию, Вальтера Любке в 2019 году. «Свобода слова достигает своего предела, как только дело доходит до клеветы, оскорблений и угроз», — заявил глава федеральной полиции Хольгер Мюнх. День рейдов ясно дал понять, что «любой, кто публикует разжигающие ненависть высказывания, должен ожидать, что полиция появится у его дверей», — сказал он. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн заявил, что размещение разжигающих ненависть высказываний в социальных сетях — это «нетривиальное правонарушение», и он надеется, что обыски удержат других от публикации такого контента.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа