ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

В 2014-2015 гг. можно с уверенностью говорить о вспышке ксенофобного вандализма, вызванного, прежде всего ненавистью к мигрантам. В 2014 году было зафиксировано 292 протестных акции у стен учреждений, где размещались беженцы. При этом было зафиксировано 199 нападений на эти объекты. В 2015 году волна вандальных нападений резко возросла. Всего в этом году было зафиксировано 288 протестных акции против беженцев. Однако нападений на учреждения по приему беженцев было зафиксировано в пять раз больше, чем год назад - 1031 случай. В их числе 4 покушения на убийство, 60 телесных повреждений, 94 акта вандализма и 8 эпизодов с использованием взрывчатых веществ[1]. Характерно, что в 2013 году таких нападений было 55.

Кроме того, в 2014 году было зафиксировано 39 случаев вандализма, которые носили антисемитский характер (значительная часть из них пришлась на время войны Израиля с террористической организацией ХАМАС в Газе), семь — исламофобский, четыре были связаны с надругательством над памятью узников нацизма, два — с христанофобией. По одному инциденту было связано с объектами, связанными с ЛГБТ, цыганами, антифашистами, Левой партией и украинскими националистами. Нападению или осквернению подверглись синагоги в Гельзенкирхене (15 мая и 14 июля ), Дрездене (11 июля ), Баумвеге (14 июля ), Вуппертале (25 и 29 июля ), Аахене (29 июля ), Ганновере (3 августа ), и памятники жертвам Холокоста в Висмаре (4 июля ), Берлине (11 и 14 июля ), Хемнице и Херне (24 июля ), Бад Ненндорфе (28 июля ).

В 2017 г. в Германии продолжались фиксироваться случаи осквернения могил на еврейских кладбищах, которые, по мнению следствия, были совершены из антисемитских побуждений. В целом, количество таких правонарушений постоянно уменьшается. Хуже выглядит ситуация с раскрываемостью. Из ответа Федерального правительства на вопрос фракции Левой партии в Бундестаге следует, что за период с 2014 по 2017 гг. было зарегистрировано 76 «нападений на еврейские кладбища по антисемитским мотивам». Лишь в четырех случаях были установлены и привлечены к ответственности виновные. Вице-президент Бундестага Петра Пау выступила в этой связи с резкой критикой полиции и прокуратуры. К этой же категории можно отнести осквернение памятных досок жертвам Холокоста посредством нанесения на них нацистской символики. В декабре свастика была обнаружена на памятной табличке в Фюрте (Бавария).[2]

По информации Федерального ведомства статистики, в 2019 году в ФРГ было совершено 4'613 актов вандализма, в т.ч. 170 поджогов. Из них 929 было совершено правыми экстремистами и 3'684 - левыми экстремистами. Таким образом, левые гораздо чаще совершают поджоги и другую порчу имущества своих оппонентов. При этом министерство внутренних дел сообщило, что против общежитий для беженцев было совершено 126 актов вандализма, что на 27,2% меньше, чем в 2018 году.

В 2018 г. было зафиксировано 48 нападений на мечети, если учитывать исключительно физическое повреждение имущества либо насильственные действия. При более широком толковании «нападения» (см. ниже) количество таких проявлений достигло 184. По словам руководства Центрального совета мусульман Германии, далеко не во всех случаях пострадавшие подали заявление в полицию, соответственно, реальное количество таких преступлений должно быть выше. В 2019 г. было зафиксировано 110 нападений только на мечети. Инициатива brandeilig.org ведет собственную статистику нападений на мечети, согласно которой в 2020 г. (на конец ноября) уже было совершено около 100 таких преступлений. Под «нападением» активисты группы, как и большинство правозащитников, подразумевают широкий спектр противоправных действий, включая правоэкстремистские граффити, протестные акции перед мечетями с праворадикальными лозунгами, повреждение дверей, окон или стен, поджоги, действия, намеренно оскорбляющие достоинство верующих.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа