ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты

В 2014 и 2015 году в Германии не было совершено ни одного теракта, однако это произошло благодаря четкой работе полиции, которой удалось предотвратить несколько из них. 27 июня 2014 года группа полицейских обнаружила бомбу в доме неонацистов в Мюнхене. К счастью, это произошло прежде, чем она могла быть использована. А 17 ноября 2015 года стадион АВД-Арена в Ганновере был эвакуирован из-за угрозы теракта. Это произошло перед началом товарищеского матча между сборными Германии и Нидерландов. По данным агентства ANSA, посмотреть игру прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Также на матче ожидалось несколько членов Кабинета министров. Болельщиков эвакуировали очень быстро. Стадион АВД-Арена вмещает в себя 49 тыс. человек.

В 2017 г. на территории Германии был зафиксирован один теракт, совершенный исламистом. В июле выходец из Палестины Ахмат Алхав, соискатель убежища, который должен был покинуть Германию, напал с ножом на посетителей супермаркета в Гамбурге. Погиб 50- летний мужчина, пять человек получили ранения. На допросе Алхав признался, что совершил преступление по религиозным мотивам и ставил своей целью «убить как можно больше христиан».[1] Это убийство стало единственным преступлением со смертельным исходом, совершенным на почве ненависти в 2017 г. Согласно министру внутренних дел ФРГ Томасу де Мезьеру, в 2017 г. спецслужбы предотвратили в Германии три теракта. Не менее 720 человек были признаны потенциально опасными.

Наиболее крупные теракты в более поздний период произошли в октябре 2019 г. в Галле/Заале (нападение на синагогу и турецкое кафе, двое погибших и трое раненых) и в феврале 2020 г. в Ханау (нападение на две кальянных, 11 погибших и пятеро раненых). Кроме того, 4 октября 2020 г. исламист сирийского происхождения совершил в Дрездене нападение на прохожих. Один человек погиб, второй получил тяжелые ранения. Нападавший был известен спецслужбам и был ранее признан «опасным». Он стал симпатизировать «Исламскому государству» в 2017 г., был арестован, приговорен к тюремному заключению в связи с противоправной деятельностью, отбыл заключение и освободился в конце сентября 2020 г.

После терактов во Франции и Австрии осенью 2020 г. немецкие политические партии предложили новые концепции борьбы с исламизмом и проявили усиленное внимание к этой проблеме, показали во многом ее переосмысление. В частности, Зеленые, ранее не отмеченные в особом интересе к этой теме, представили в ноябре 2020 г. новый план. Он предусматривает постоянное наблюдение за потенциально опасными исламистами, увеличение количества персонала спецслужб, запрет салафистских объединений, быстрое и неукоснительное исполнение решений об аресте подозреваемых и пресечение финансовых потоков, направленных на финансирование терроризма. Предложения подверглись критике со стороны консервативных кругов, утверждающих, что Зеленые слишком долго игнорировали угрозу исламизма, не проявляли интерес к мерам по пресечению исламистской пропаганды или даже блокировали отдельные начинания, считая их «чрезмерными».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа