ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Закон о национальном характере Государства Израиль (Хок ха- Леом). Атака на демократию или законная мера по защите государства?

Закон о национальном характере Государства Израиль (Хок ха- Леом). Атака на демократию или законная мера по защите государства? Др. Леонид Прайсман, научный сотрудник Еврейского университета (Иерусалим)

Др. Леонид Прайсман, научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме является автором 3-х монографий по истории революционного движения и Гражданской войны в России, научно-популярной книги "Дело Дрейфуса", составитель и автор учебника "История евреев в России" и более 200-х статей по истории и политике Израиля.

Данная статья сделана на основе доклада, сделанного д-ром Л. Прайсманом на Третьем Международном экспертном форуме проблем толерантности "Ксенофобия и радикализм в Европе. Глобальные вызовы", который прошел в Афинах 22 октября 2018 г. Статья была дополнена и переработана с учетом прошедшего времени и новых фактов.

Закон о национальном характере Государства Израиль (Хок ха- Леом) явился одним из самых скандальных законов этой страны за всю ее историю. Он не только усугубил и без того не простые отношения евреев и арабов, но и вызвал бурные протесты со стороны не просто лояльной, но дружественной евреям общины друзов. Закон был неоднозначно воспринят и еврейским населением Израиля, Европы и США. К критике Закона присоединилось большинство еврейских организаций Америки, движения консервативного и реформистского иудаизма. И, естественно, он был с негодованием отвергнут в арабском мире.

Загрузить документ (PDF, 892 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа