ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Станет ли мир лучше после COVID-19?

Станет ли мир лучше после  COVID-19?

Валерий Энгель, к.и.н., директор Института изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений.

Валерий Энгель, к.и.н., директор ИИМО анализирует в данной статье деятельность право-радикальных и право-консервативных партий и групп в Европе в период пандемии коронавируса. Вопрос, на который стремится ответить автор один: стал ли мир более терпимым в период глобальной угрозы и станем ли мы более толерантными друг к другу после ее окончания.

Популярность право-радикальных партий действительно снизилась в период эпидемии в большинстве стран Европы. В некоторых случаях это объясняется тем, что интересы избирателей сместились в сторону общечеловеческих ценностей - здоровья нации, выживания в условиях глобальной бактериологической угрозы, решения общих экономических проблем и пр. С другой стороны, крайне правые, популисты и евроскептики получили многое из того, чего добивались годами - в странах ЕС были введены строгие меры, ограничивающие передвижение через границы, фактически приостановлены неконтролируемый или слабо контролируемые миграционные потоки в Европу. Более того, многие эмигранты, спасаясь от эпидемии, стараются вернуться на родину, где, по их мнению опасность не так очевидна. В итоге сработал синдром британской Партии независимости, которая через год после победы на референдуме о выходе Соединенного Королевства из ЕС в июне 2016 г. потеряла 85% своих избирателей.

Что происходит сегодня с радикалами, националистами и ультраправыми? Как реально повлиял на них этот кризис? На эти и другие вопросы отвечает автор.

Загрузить документ (PDF, 877 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа