ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Современный европейский антисемитизм: основные тенденции и реагирования.

Современный европейский антисемитизм: основные тенденции и реагирования.

Не умаляя роли исламистского фактора в росте антисемитизма в Европе, особенно во Франции, следует подчеркнуть, что европейские мусульмане не играют в большинстве стран решающей роли ни в росте антисемитских настроений, ни в совершении преступлений, направленных против евреев.

Если посмотреть динамику антисемитских настроений в 2014-15 гг, то мы увидим, что наиболее высокий уровень был зафиксирован в Греции, Венгрии и Польше. И если в Греции живет около 150 000 тыс. мусульман (без беженцев, которые не принимали участия в опросе) – 0,32% населения страны, то в Венгрии их проживает 26 000 или 0,27% населения. Еще меньше количество мусульман в Польше, а еврейское население там практически отсутствует. Следовательно, основными носителями антисемитских настроений в этих странах являются немусульмане.

Самый высокий уровень насильственных преступлений антисемитского характера демонстрировала в 2014-15 гг. Германия - 1589 и 1361 преступлений соответственно. Так вот из всего количества преступлений, совершенных на почве антисемитизма в Германии, по данным официальной статистики, 90% было совершено праворадикалами – 1374 и 1276 преступлений соответственно.

Загрузить документ (PDF, 1.1 Мб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа