ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Россия должна сделать цивилизационный выбор

Россия должна сделать цивилизационный выбор

Энгель Валерий Викторович, к.и.н.,
Директор Института изучения проблем национальной
политики и межнациональных отношений.

Последние события в Восточной Европе, особенно на Украине, хорошо ложатся в канву теории борьбы цивилизаций, сформулированной еще в сер. ХХ века известным британским ученым Арнольдом Тойнби, а позже развитой американским социологом Сэмюэлем Хантингтоном и рядом других исследователей[1]. Она весьма популярна на Западе и именно ею руководствуются многие аналитики, выстраивающие стратегию и тактику противостояния с Россией.

Согласно этой теории, цивилизация - есть целостная система, представляющая собой совокупность этнических обществ и государств, объединенных на протяжении длительного исторического периода общими культурными, религиозными, политическими и экономическими ценностями. Есть целый ряд характеристик, отличающих цивилизацию, например, от этноса, или общественной формации.

Во-первых, срок жизни цивилизаций существенно длиннее.

Во-вторых, они никогда не замыкаются в пределах одного этноса.

В-третьих, цивилизация обязательно располагает единым метаязыком[2] и обладает общими культурными текстами (например, Коран, Тора, Евангелие и пр.).

В-четвертых, цивилизациям свойственны устойчивые тенденции к панэкуменизму и прозелитизму[3].

Для каждой цивилизации характерна общая система ценностей, которая оказывает определяющее влияние на развитие входящих в нее этносов и государств. Система ценностей - это совокупность сложившихся у людей мнений о значении в их жизни вещей и явлений, встречаемых в природе и обществе (социальных установок).

Исходя из данных характеристик, можно попытаться определить современные цивилизации. По мнению исследователей, таковыми могут считаться: западная, евразийская, исламская, индуистская, дальневосточная, буддистская и еврейская[4].

ПРИМЕЧАНИЯ:
[1] См. А. Тойнби «Постижение истории», М. 1991 г., Samuel P. Huntington "The Clash of Civilizations and Remaking the World Order" (Simon & Schuster, New York, 1996); М. А. Членов «Еврейство в системе цивилизаций», ж-л «Диаспоры», №1, 1999 г.; M.Melko. Nature of Civilizations, etc.
[2] Метаязык – мертвый язык не являющийся коммуникативным средством, но использующийся для написания общих для цивилизации культурных и религиозных текстов (священных книг) – например, латынь, арамейский, древнеславянский и пр. – прим. авт.
[3] См. подробно: М. Членов «Еврейство в системе цивилизаций», ж-л «Диаспоры», №1, 1999 г.
[4] Еврейская цивилизация считается умирающей в результате ассимиляционных процессов в диаспоре, а также очевидных успехов сионизма в деле превращения евреев в отдельный этнос, проживающий в одном государстве - Израиле – прим. авт.



Полный текст публикации Вы можете скачать по ссылке ниже.

Загрузить документ (PDF, 308 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа