ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

РОССИЯ - 2015: МЕНЬШЕ КСЕНОФОБИИ И НАСИЛИЯ, БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ?

РОССИЯ - 2015: МЕНЬШЕ КСЕНОФОБИИ И НАСИЛИЯ,  БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ?

На фоне большинства европейских стран, демонстрировавших в 2015 году взрывной рост ксенофобских настроений и преступности на почве ненависти, Россия, казалось бы, выглядит вполне пристойно. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в этот период здесь было зафиксировано на 28,53% больше преступлений, чем в 2014 году. Это среднеевропейский уровень, если учесть что схожие показатели демонстрируют Италия - 22,8%, Франция - 19,9%, Англии и Уэльсе - 18%, а также ряд других стран (правда Германия и Греция продемонстрировали другие цифры - 116,25% и 276,54% соответственно). Однако при этом она показала (причем второй год подряд) отрицательную динамику по насильственным преступлениям: - 14,18%, причем на фоне положительной динамики в большинстве других стран. Официально эта цифра составила 115 преступлений (для сравнения, во Франции было совершено 449 насильственных преступлений , в Польше - свыше 150 , а в Германии - 1'151 . Неправительственные организации дают цифру еще меньше: от 70 до 101 нападения.

Это говорит о том, что властям пока удается сдерживать волну ненависти на уровне вербальной активности. Более того, на лицо очевидный эффект профилактической работы, учитывая, что из всех 494 человек, приговоренных за преступления на почве ненависти в РФ (в 2014 г. - 509 человек), наказание, не связанное с лишением свободы получили 352 осужденных . В основном это лица, совершившие преступления в сети. Практика показывает, что люди осужденные на условные сроки наказания по таким преступлениям, как правило, прекращают свою преступную деятельность.

Но есть и другие причины снижения уровня ксенофобии и волны насилия на почве ненависти. Прежде всего, это т.н. "крымский синдром", когда волна "ура-патриотизма" была направлена не внутрь, а вовне. Уровень поддержки действий России в Крыму был настолько велик, что привел к консолидации общества, а не к его расколу, как ожидали многие наблюдатели. Кроме того, речь идет о состоянии радикального движения, всегда являющегося катализатором шовинистических и агрессивно-националистических настроений. Сегодня оно расколото и ослаблено. Определенную роль здесь, конечно сыграли субъективные факторы - отказ в регистрации наиболее одиозных политических партий радикальной направленности, работа спецслужб и т.д. Но главное - это события на Украине, которые оказались роковыми для националистов. Во-первых, они окончательно похоронили противоестественный и опасный альянс между либералами и "патриотами", возникший на волне антипутинских выступлений в 2012 г. Во-вторых, сами патриоты тоже раскололись. Часть из них поддержали Кремль и присоединение Крыма, другая, называющая себя "истинными националистами", солидаризовалась с Киевом. И, наконец, в третьих, более 3'000 активистов радикальных движений всех мастей - от исламистов до неонацистов - покинули Россию и уехали воевать на стороне радикальных групп в Сирии и на Украине.

Но это объективные причины, которые имеют тенденцию к переменам во времени. Эффект "крымского синдрома" рано или поздно закончится, "джихад-туристы", равно как и экстремисты, воюющие на Украине, уже начинают возвращаться домой, имея за плечами богатый опыт боевых действий, а отказ России активно вмешиваться в дела на Донбассе вполне может вызвать протестные настроения среди "ура-патриотов" и привести к ликвидации раскола в националистическом лагере.

Если добавить к этому существующие в России "дозволенные" формы ксенофобии, к которой следует отнести мигрантофобию, сектофобию и гомофобию, которой не только не препятствуют власти, но и иногда активно потакают, а также неопределенную модель российского национального государства, представляющую собой нечто среднее между интернациональной идеологической моделью СССР и классической европейской моделью, ставящей во главу угла традицию титульной нации, то мы можем увидеть через несколько лет возврат к росту национализма и ксенофобского насилия.

Загрузить документ (DOC, 335 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа