ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Проблемы толерантности в Украине, 2014- июнь 2015 гг.

Проблемы толерантности в Украине, 2014- июнь 2015 гг.

Украина - страна, пережившая в рассматриваемый период огромные потрясения, связанные с событиями, которые одни называют "Революцией достоинства", а другие - "государственным переворотом". Произошедшая смена власти, вызванная социальным протестом против коррумпированного режима Виктора Януковича и стремлением значительной части украинского населения сделать "европейский выбор", сопровождалась всплеском насилия, присоединением Крыма к РФ , началом военного конфликта на востоке страны , в который одинаково оказались вовлеченными как представители западных стран, так и Россия, и, наконец, началом глобального противостояния с бывшим ближайшим партнером по СНГ, с которым всегда существовали теснейшие торгово-экономические связи - Российской Федерацией. Все это содействовало радикализации отдельных групп населения, росту общественной нетерпимости, ксенофобии, шовинизма и антисемитизма. Следует подчеркнуть, что для Украины это всегда было непростой проблемой. С начала 90-х годов украинская демократическая общественность не раз отмечала рост таких настроений, хотя в целом они носили маргинальный характер.

Предлагаемая статья, посвященная проблемам толерантности за период январь-июль 2015 г. дает довольно исчерпывающую картину основных фактов и событий, которые не могут не волновать демократическую общественность.

В основе собранного материала лежат самые различные источники, которые находятся в открытом доступе. Материалы не носят никаких оценочных суждений. В то же время они являются предупреждением государству и обществу о нарушении основных прав человека, которые действительно имеют место и представляют реальную опасность для межнационального и общественного согласия. Учитывая, что Крым де-факто контролируется российскими властями, авторы доклада анализировали ситуацию на остальной части Украины, включая как территории, контролируемые центральным правительством в Киеве, так и территории, контролируемые сепаратистами в Донецкой и Луганской областях.

Загрузить документ (PDF, 1.4 Мб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа