ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Невиновные виноватые

Невиновные виноватые

Освещая попытки местных властей в двух областях Украины воспрепятствовать установлению памятников жертвам Холокоста (см.: Семен Чарный. Неудобные слова из неудобного прошлого), на которых указывалось, что нацистам в уничтожении евреев активно помогали местные коллаборационисты, я был уверен, что речь идет о явлении локальном. Но, как оказалось, явление это носит глобальный характер, охвативший ряд стран Восточной Европы и бывших советских республик, известный как «теория замещения».

Известно, что без деятельного участия местного населения нацистам не удалось бы осуществить уничтожение евреев в таких масштабах. Но если в Западной Европе государственные аппараты и гражданское население осознали и признали этот факт, то в странах, возникших после крушения советской системы, с подобным признанием возникла сложная ситуация.

В ряде стран группы населения, выдававшие евреев или даже убивавшие их, в дальнейшем участвовали в борьбе с советскими войсками и в этом качестве были вознесены пропагандой на пьедестал «борцов за свободу».

Коммунистический режим, ассоциируемый со сталинизмом, рассматривался как абсолютное зло, те же, кто ему противостоял, приобретали статус либо «борцов за общечеловеческие принципы добра», либо «причинивших меньшее, чем сталинизм, зло». Кроме того, в советский период истории масштаб коллаборационизма всячески преуменьшался, чтобы не разрушать легенду о всенародной борьбе с нацизмом. В результате чего население предпочитало «забывать» об участии своих отцов и дедов в истреблении евреев.

Выходом из положения в этой ситуации и стала «теория замещения», согласно которой геноцид осуществлялся исключительно немцами. Роль же местных жителей была незначительной, и даже в этом случае они лишь подчинялись приказу немцев. Либо коллаборацио­нистов в худших традициях советской пропаганды выводят кучкой уголовников‑маргиналов.

В авангарде подобных начинаний оказались страны Балтии, где у значительной части нынешней элиты были дальние или близкие (как в случае с патриархом литовской политики В. Ландсбергисом) родственники, замеченные в сотрудничестве с нацистами. В Латвии «теорией замещения» озаботились уже эмигранты послевоенной поры, уезжавшие на Запад, — во многом для обеления себя. В выпускавшихся ими учебных пособиях об уничтожении евреев говорилось, однако всю вину в них перекладывали на немцев. В дальнейшем эта концепция перешла в школьные учебники независимой Латвии. Причем авторы некоторых из них были готовы приписать ответственность за уничтожение евреев кому угодно, только не латышам. В одном из таких учебников в качестве палачей фигурировали некие полицейские, прибывшие из Украины. Впрочем, незначительное участие латышей авторы учебников все‑таки вынуждены были признать, поскольку совсем «замести под ковер» истории пресловутую «команду Арайса», целенаправленно истреблявшую евреев, оказалось невозможно. Но и это участие объявили следствием нацистской пропаганды.

В школьных учебниках современной Эстонии или говорится о том, что крайне мало эстонцев убивали евреев, или тема эта не упоминается вообще: все сводится к восхвалению «высокого боевого духа» эстонских и латышских батальонов, созданных немцами. При этом полностью замалчивается спор об участниках уничтожения узников концлагеря «Клоога» — самого известного факта Холокоста в Эстонии — в сентябре 1944 года (по одной из версий, расстрелом узников занимались как раз эстонские формирования).

В мае 2005 года президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил в интервью газете «Аргументы и факты»: «Я не располагаю данными, что эстонцы участвовали в расстрелах евреев и что они вообще совершали такие дела в Эстонии… могу сказать с полной уверенностью — участие эстонцев в расстрелах еврейского населения исключается». В декабре 2008 года уже представители Министерства обороны Эстонии сделали заявление, в котором вина за преступления Холокоста была возложена на нацистов с замалчиванием роли эстонских коллаборационистов из организации «Омакайте», несмотря на вышедший двумя годами ранее отчет Эстонской международной комиссии по расследованию преступлений против человечности, в котором прямо говорилось об участии членов «Омакайте» в уничтожении евреев.

Когда Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы составил было список из сотен фамилий литовцев — участников уничтожения евреев, то он был очень скоро удален с официального сайта центра, а его руководство всячески отрицало наличие списка. Объявили, что эти имена не будут обнародоваться без решения суда о правомерности заключения советских карательных органов, касающегося участия этих людей в уничтожении евреев.

Приближенный к властям Литвы историк Арунас Бубнис последние несколько лет утверждает, что якобы «нет доказательств» масштабного участия литовцев в уничтожении евреев.

Естественно, этот процесс не ограничился Литвой, Латвией и Эстонией. В апреле 2013 года польский посол в Германии Ежи Маргански выступил против вышедшего в ФРГ сериала «Наши матери, наши отцы», в котором солдаты польской Армии Крайовой были изображены как антисемиты.

 

Полный текст публикации Вы можете скачать по ссылке ниже.

Загрузить документ (PDF, 1.4 Мб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа