ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобия и агрессивный национализм в Германии, 2016

Ксенофобия и агрессивный национализм в Германии, 2016

При рассмотрении 2016 г. в плоскости изучения ксенобофских и праворадикальных настроений в Германии, можно обратить внимание на то, что год во многом стал продолжением тренда предыдущего, 2015 г. Этот тренд обозначается тремя основными факторами:

Во-первых, в центре внимания общественности по-прежнему находилась миграция в Германию большого количества людей из стран, не входящих в Евросоюз.

Во-вторых, это дальнейшая поляризация в обществе по конфликтной линии доверия либо недоверия к СМИ и, косвенно, к «власти» в целом как собирательному понятию.

В-третьих, в 2016 г. произошло усиление и цементирование партийного ландшафта Германии правее ХДС/ХСС. Если такие праворадикальные и правоэкстремистские партии ФРГ, как НДПГ (Национал-демократическая партия, Nationaldemokratische Partei, NPD ), «Республиканцы» (Die Republikaner, REP ) или ННС (Немецкий народный союз, Deutsche Volksunion, DVU ), никогда не достигали на выборах земельного либо федерального уровня двухзначных результатов (лучший результат НДПГ – 9,2% голосов на земельных выборах в Саксонии в 2004 г. ), то новая партия АдГ («Альтернатива для Германии», Alternative für Deutschland, AfD ) стала заметной политической силой.

Загрузить документ (PDF, 558 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа