ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

ФРАНЦИЯ. Ксенофобия и радикализм, 2017

ФРАНЦИЯ. Ксенофобия и радикализм, 2017

Влиятельные крайне правые во Франции - это в основном Национальный фронт, основанный в 1972 году (см. выше результаты выборов). Что означает Ле Пен и ее партия? Ее предвыборный манифест в 2017 году состоит из 144 «обязательств», которые, по ее словам, являются основными принципами ее идеологии. 11 апреля она выбрала 10 из них, которые, как она обещала, будут приняты сразу после ее избрания на пост президента.

К ним относятся проведение референдума о введении в действие новой Конституции, с тем чтобы наделить граждан Франции "высшими гражданскими правами" (по сравнению с иностранцами) и сделать их законным национальным приоритетом; выход из Шенгенской зоны; принудительная репатриация всех иностранцев, имеющих дело с Антитеррористическим департаментом; введение пенсионного возраст до 60 лет и понижающий подоходный налог для рабочего и среднего класса. Затем, по ее словам, она откроет переговоры с ЕС, чтобы получить одобрение Брюсселя о выходе из Союза, после чего состоится референдум по Frexit, если Комиссия не даст ей зеленый свет.

Эти 10 мер являются лишь наиболее заметной частью того, что НФ хочет сделать, придя к власти. Президентский манифест, который в типичной форме авторитарной партии никогда не обсуждался Конвенцией или годовым собранием до выборов, содержал ряд мер, которые, если бы они были приняты и соблюдались, резко изменили бы сам характер Французской Республики. Это привело бы к тому, что, в лучшем случае, Франция стала бы нелиберальной демократией. Основными ценностями для избирателей НФ являются борьба с безработицей (18% избирателей проголосовали за эту партию из-за этого предмета), правопорядок (17%) и прекращение иммиграции (15%). Поэтому вполне нормально, что Ле Пен фокусирует свои предложения по этим темам. Она выступает за возвращение государства в экономику, чтобы регулировать финансовые рынки, бороться с закрытием заводов, которые выводятся из страны, за введение 35% налога на импортируемые товары и обещают аналогичный налог на компании, которые нанимают иностранцев вместо граждан страны. Она хотела восстановить протекционизм.

Президентские выборы состоялись 23 апреля (первое голосование) и 7 мая (второе голосование) 2017 года, после чего в июне были проведены законодательные выборы и присяга нового кабинета министров 21 июня. На президентских выборах Эммануэль Макрон, бывший министр экономики при президенте Франсуа Олланде, победил кандидата от партии правых экстремистов, Национального фронта (НФ), набрав 66,33%, а Марин Ле Пен все же обновила рекорд 21, 3 % при первом туре голосования, получив 33,9%, то есть 10,6 млн. голосов, во втором туре.

Как обычно, кандидат от НФ, выступавший против страха перед иммиграцией, и беженцами, особенно перед теми из них, кто имеет мусульманское происхождение, призывала к политике нулевой легальной иммиграции и к задержанию тех людей, которые не были осуждены за какое-либо преступление, но имеют файл в разведывательных службах из-за их участия или предполагаемого участия в законных или незаконных радикальных исламистских движениях. Плохая кампания Марин Ле Пен и ее неспособность эффективно бросить вызов Эммануэлю Макрону по экономическим вопросам заставили аналитиков поверить в то, что будущее этой партии мрачно. Однако НФ обеспечила 8 мест в Национальной ассамблее и сохранила свое присутствие на политической арене страны.

Загрузить документ (DOC, 212 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа