ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Еврейство в системе цивилизаций (к постановке вопроса)

Еврейство в системе цивилизаций (к постановке вопроса)

Основные дискуссии и сейчас идут вокруг вопроса об уникальности и необычности еврейского народа, выражающейся в его долговечности, предполагаемой религиозной и исторической миссии, в двойственной составляющей еврейства как одновременно осознаваемой этнической и религиозной общности. Особенно необычна этническая составляющая еврейства. Она лишена привычных признаков народа, осмысляемых на уровне бытового сознания, по крайней мере, в той части эйкумены, где до недавнего времени сосредоточивалось большинство еврейского населения мира — в христианской и мусульманской частях Евразии.

Именно в этой части мира возникло и развилось представление об этносе, как правило, покоящееся на общности происхождения, языка, родины, бытовой культуры, выражающейся в обрядовом и поведенческом комплексах. Академические исследования этой проблемы, в том числе и в рамках принятого в советской этнографии учения об этносе, так или иначе отталкивались от описанного представления.

Вместе с тем, сами евреи себя в качестве "народа" — понятия, как бы скалькированного с библейского древнееврейского "ам" . Евреи рассматривают себя и нередко воспринимаются извне в качестве этнической (варианты — национальной, народной и пр.) общности, хотя именно этнически еврейство необычайно полиморфно, многоязыко, многокультурно и даже многорасово. Мало того, до создания израильского йишува в еврейском понятии "народ" присутствовала, скорее теоретическая, чем практическая привязка к евразийскому стереотипу "народа". Формируясь на вполне определенной территории, развиваясь в рамках вполне конкретных лингвистических идиомов на протяжении столетий, обладая пусть слегка девиантными, но все же привычными для общего культурного окружения моделями бытовой поведенческой культуры, евреи настаивали на своей чуждости окружению и сами всегда рассматривали себя в диаспоре в качестве пришельцев или изгнанников, носителей иной этнической культуры, чем та, в которой они реально существовали.

Загрузить документ (DOC, 120 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа