ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Что мы можем противопоставить правому радикализму?

Что мы можем противопоставить правому радикализму?

Герт Вайскирхен (Gert Weisskirchen),
политик, бывший вице-президент ПАСЕ.

Во времена продолжительных кризисов, экстремистские идеологии очень быстро находят слабые места в нестабильных обществах, где они могут быстрее всего расти и находить своих сторонников.

Хотя цели, методы и взгляды правых экстремистов противоречивы на местных, национальных и международных уровнях, так или иначе, на первом этапе они нацелены на свержение демократии в Европе. Новая форма фашизма находится в процессе своего становления. Его твердое ядро раскрывает давнее предубеждение о том, что гуманность, свобода и универсализм являются экзистенциальными врагами "традиционного" авторитарного порядка, пустившего корни в исконное доминирование рас.

Антисемитизм, антицыганизм и ксенофобия в большинстве случаев являются общепризнанными моделями каких-либо проявлений экстремизма. Новые крайние правые идеологические течения в Европе также работают против той реальности, которая сформировалась в эпоху мультикультурной современности путем реорганизации фашизма на национальном и общеевропейском уровнях через возрождение идеологии «белого превосходства». Яркими примерами предыдущего тезиса являются последние события в Европе. Правые экстремисты возвращаются! Активисты "Золотой Зари" в Греции нападают на иностранных иммигрантов и получают приличную часть электората. Претендент от партии "Национальный фронт" во Франции получила 18 процентов голосов в первом туре президентских выборов. Венгрия демонстрирует возрождение антисемитизма, возрождение ненависти в отношении народа рома, что активно стимулирует ксенофобская партия Йоббик. Политическое наследие Муссолини находится под контролем нового общественного дискурса в Италии, где вновь возрождается фашистская идеология. Террористы из Национал-социалистической подпольной ячейки убивали долгое время в Германии пользующихся уважением граждан турецкого и греческого происхождения, а власти наивно закрывали глаза на эти страшные события.

Настало время, чтобы проанализировать все возможные научные методы защиты европейских ценностей, чтобы создать превентивные политические инструменты для содействия демократии и укрепления гражданского общества в борьбе с этим злом, до того как враг приобретет прочную платформу.



Полный текст публикации Вы можете скачать по ссылке ниже.



Загрузить документ (PDF, 193 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа