ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Что ждет Белоруссию после Александра Лукашенко?

Что ждет Белоруссию после Александра Лукашенко?

9 августа 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента страны. Официально победу на них одержал 66-летний Александр Лукашенко, занимающий этот пост уже 26 лет. По данным белорусского Центризбиркома, он набрал 80,1% голосов, а его основной соперник - Светлана Тихановская - 10,1%. Оппозиция не признала результатов голосования, поскольку посчитала, что за Тихановскую проголосовало не менее 70% избирателей. По мнению оппозиции, результаты голосования были массово сфальсифицированы. Факт массовых фальсификаций, организованный по команде из Минска, подтвердил и председатель участковой избирательной комиссии в Витебске Сергей Питаленко. После оглашения предварительных официальных результатов во многих городах Белоруссии начались массовые акции протеста, сотни тысяч человек вышли на улицы белорусских городов, 7 тысяч человек было задержано.

Сегодня в Белоруссии сложилась довольно редкая ситуация, когда Лукашенко продолжает контролировать правоохранительные органы и армию, но почти полностью потерял общественную поддержку. Понятно, что долго так продолжаться не может и "последнему европейскому диктатору" придется либо уйти, либо делить власть со своими противниками. Лукашенко пока еще питает надежду на то, что протест «выдохнется», но это вряд ли придаст ему легитимности и поддержку граждан. В любом случае, впервые за долгие годы белорусская оппозиция не просто громко заявила о себе, но предъявила вполне реальные претензии на власть.

Что же представляет собой эта оппозиция и есть ли риск прихода во власть праворадикалов, как это произошло 6 лет назад на Украине и чего опасаются скептики?

Загрузить документ (PDF, 695 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа