ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения

Молдова не является той страной, где преступления на почве ненависти - частое явление. В 2013 г. мониторингом было отмечено одно нападение на почве ксенофобии. 17 июня стало известно, что водителя мопеда, который ехал в больницу с лекарствами для ребенка-инвалида, сотрудники дорожной полиции избили и продержали в наркодиспансере около 5 часов за то, что тот плохо владел молдавским языком.

Кроме того, было отмечено два заявления об угрозах. Их авторами выступали националисты (7 февраля – А.Гуцу , 27 июня – В. Павличенко ), явно пытавшиеся «заработать очки» в образе жертвы.

В 2014 г. было отмечено одно нападение на почве ксенофобии. 19 января историк-унионист Вячеслав Ставилэ) в одном из кафе Кишинева пытался напасть на оппозиционного журналиста Павла Григорчука (Pavel Grigorciuk). Редактор информационного портала «ГРЕНАДА» начал фотографировать на свой телефон историка-униониста, что последнему не понравилось. Ставилэ начал требовать от персонала, чтобы они вызвали полицию. Завязалась потасовка, которую вскоре разняли.

По данным ОБСЕ с 2016 по 2020 гг. было совершено 40 преступлений на почве ненависти, что, по оценкам экспертов, является заниженной оценкой властей. Так, если официально в 2016 г. в стране было совершено 5 нападений, по данным неправительственных организаций имело место 27 нападений. Из них 5 инцидентов на почве антисемитизма, 5 на почве ненависти к ЛГБТИ и 1 на почве ненависти к рома. Характерно, что БДИПЧ отметил в этом году, что правоохранительные органы Молдовы не зафиксировали мотивы предубеждения в преступлениях на почве ненависти.

В 2017 году официальные и неофициальные данные совпадали - было зафиксировано 17 преступлений не почве ненависти. Из них одно преступление против беженцев, 1 - против рома, 2 совершены на почве антисемитизма и 5 на почве ненависти к ЛГБТИ. При этом БДИПЧ снова отметила, что правоохранительные органы Молдовы не зафиксировали мотивы предубеждения в преступлениях на почве ненависти.

В 2018 году официально было зафиксировано 10 преступлений на почве ненависти. НПО сообщили об 11 правонарушениях. Из них одно нападение на еврейское кладбище, одно нападение на мусульманку в хиджабе и пять нападений на почве ненависти к ЛГБТ. БДИПЧ опять отметила, что правоохранительные органы Молдовы не зафиксировали мотивы предубеждения в преступлениях на почве ненависти.

В 2019 году правоохранительные органы Молдовы не зарегистрировали ни одного преступления на почве ненависти, в то время, как неправительственные организации зафиксировали 15 инцидентов. Из них два инцидента, связанных с ненавистью к мигрантам на почве расизма, 1 нападение на семью рома, 2 на почве антисемитизма, включая 1 акт вандализма и 5 нападений на представителей ЛГБТИ, включая 1 акт вандализма. Правоохранительными органами Молдовы снова не были зафиксированы мотивы предубеждения в преступлениях на почве ненависти.

В 2020 году полицией было зарегистрировано 8 преступлений ненависти при том, что НПО зафиксировали 18 эпизодов. Из них 3 инцидента на почве расовой ненависти, 1 на почве ненависти к рома, 2 на почве антисемитизма, 1 на почве исламофобии, 1 на почве гендерной ненависти и снова пять на почве ненависти к ЛГБТИ. 2020 года стал первым годом, когда БДИПЧ правоохранительные органы не зафиксировали отсутствие предвзятости при совершении преступлений ненавиcти.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа