ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобская риторика

Ксенофобская риторика Хавьер Марото, мэр Витории.

Испанские политические партии обычно не прибегают к разжиганию ненависти в своем мейнстримовом дискурсе, и в течение контролируемого периода не было явных проявлений ксенофобии или других видов разжигания ненависти среди представителей исполнительной и законодательной власти. В Испании нет парламентского представительства какой-либо открытой ксенофобской партии. Однако некоторые политики, принадлежащие тогдашней правящей партии, консервативная Народная партия (далее «НП»), позволяли себе выступления на грани речей ненависти.

Действительно, в то время как открытая речь о ненависти не является общепризнанной, «анти-иммигрантский и анти-цыганский дискурс питает опасения и порождает ксенофобские и расистские настроения». В частности, некоторые члены НП, занимающие государственные должности, прибегали к языку дегуманизации иммигрантов и беженцев, используя риторику ненависти, направленную против иммигрантов, которые противопоставлялись намеренно коренным жителям страны.

Например, Хавьер Марото, который был мэром Витории (Страна Басков), публично заявил по радио, что «алжирцы и марокканцы регистрируются как жители города с единственной целью - требовать социальные льготы». Точно так же бывший мэр от НП в Бадалоне, городе, близком к Барселоне, открыто связал румынских и цыганских мигрантов с преступностью. Он также связал их с нищетой, безработицей и отсутствием безопасности с прибытием мигрантов и исламским терроризмом.

В ходе предвыборной кампании 2015 года его партия также пообещала «очистить» муниципалитеты, имея в виду очистить их от иммигрантов, особенно мусульман. Согласно Plataforma Ciudadana contra la Islamofobia, эта исламофобская риторика политиков создала климат, который позволяет людям публиковать сообщения о том, что "мусульман нужно травить газом" и ссылаться при этом на опыт нацистских лагерей смерти.

Вообще риторика националистической партии VOX все больше становится исламофобской с приближением очередных выборов. например в преддверии парламентских выборов 2018 года они требовали очистить города, где они выдвигались на должность мэров, от мусульман, цыган и беженцев. Основным лозунгом партии стал "Новую Реконкисту Испании", под которым понимается "новое отвоевание Испании от мусульман", по аналогии с освобождением страны 1492 года.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа