ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Преследование правозащитников

Преследование правозащитников

В течение 2017 года наблюдалась волна уголовного преследования антифашистских активистов, а также соответствующие ограничения гражданских и политических прав, таких как свобода слова и мирные собрания. Уголовное право используется в Испании для борьбы с антифашистскими активистами. В качестве примера, в феврале 2017 года Верховный суд Испании приговорил левого певца Сесара Струберри к тюрьме за серию колких выступлений, в том числе шутку об Альмираль Карреро Бланко, лидере франкидов, который был убит ЭТА в 1973 году. Суд обвинил его в том, что он «использует речь ненависти, узаконивает терроризм как средство разрешения социальных конфликтов и принуждает жертв вспомнить болезненный опыт угрозы, похищения или убийства близкого члена семьи».

За этим последовали другие подобные случаи на протяжении всего 2017 года. Они вызвали значительную озабоченность среди правозащитных организаций, таких как Amnesty International, которая считает их незаконными ограничениями свободы слова. Кроме того, другие критики подчеркнули несоответствующее использование концепции разжигания ненависти, которая направлена на защиту уязвимых групп, а также отсутствие пропорциональности в санкциях, которые часто включают тюремное заключение сроком до 4 лет. Фактически, «путаное отношение» испанских судов было выявлено в отношении определения и рассмотрения разжигания ненависти. Поэтому считается необходимым адаптироваться к международным рамкам по этому вопросу, в частности, к Рекомендации общего характера ЕКРН №. 15, в которой упоминается, что законодательство, направленное на регулирование разжигания ненависти, направлено на «защиту членов уязвимых групп» и с обеспокоенностью отмечает, что они, возможно, необоснованно стали предметом судебного преследования или что созданные против них преступления были применены против них по неправильным причинам".

С другой стороны, правозащитная организация сообщила о незаконных ограничениях свободы выражения мнений и мирных собраний в Каталонии. Использование полицией насилия против избирателей во время референдума 1 октября 2017 года, а также в период пандемии в 2020-21 гг. характеризовалось Human Rights Watch как непропорциональное, а также нарушающее права на мирные собрания.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа