ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты

17 августа 2017 года в испанских городах Барселоне и Камбрильсе произошла серия терактов, жертвами которых стали 16 человек, более 130 пострадали. Днем автофургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны – в районе пешеходной улицы Рамбла. Машина ехала со скоростью около 80 километров в час. Водитель специально вел ее зигзагами, стараясь сбить как можно больше людей. Фургон остановился только после столкновения с киоском, проехав по улице около 600 метров. Из-за большого количества внешних повреждений в автомобиле автоматически сработала система безопасности (подушки) и была заблокирована электроника. Террорист, воспользовавшись паникой, смог скрыться. Он исчез на угнанном автомобиле, убив его водителя и совершив наезд на полицейский патруль.

Теракт унес жизни 15 человек, более 100 пострадали. Среди раненых были граждане более 30 стран, так как на август в Испании приходится максимальный поток туристов. Через несколько часов после первого теракта ночью автомобиль въехал в группу людей в небольшом курортном городке Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Уходя от патруля каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra, преступники не справились с управлением, машина перевернулась. Когда террористы попытались сбежать, началась перестрелка. Полицейские ликвидировали четырех преступников, пятый был ранен и скончался позднее. У террористов были пояса, напоминающие "пояса смертников", которые оказались муляжами. Злоумышленники ранили шестерых человек. Наиболее тяжелое ранение получила женщина, которой нанес удар ножом один из террористов, пытаясь сбежать. Позже она скончалась. В Испании был объявлен трехдневный траур по жертвам терактов.

Ответственность за нападения взяла запрещенная террористическая группировка "Исламское государство". В результате расследования правоохранители выяснили, что в группировку, которая стоит за терактами, входили 12 человек — 11 выходцев из Марокко, имевших вид на жительство в Испании, и один уроженец Мелильи (испанский город на средиземноморском побережье Африки) марокканского происхождения. Организатором терактов был имам города Риполь Абдельбаки эс-Сати. Члены террористической ячейки в течение полугода встречались в доме в испанском городе Альканаре и планировали теракты. В течение нескольких дней до теракта лидеры ячейки занимались поиском мест, где можно было бы устроить взрыв. Они интересовались самыми популярными и посещаемыми ночными клубами в Барселоне и городе Льорет-де-Мар, следующим матчем футбольного клуба "Барселона" на стадионе "Камп Ноу" и собором Саграда-Фамилия.

Проанализировав мобильный телефон Мохаммеда Хичами, ликвидированного полицией после теракта в Камбрильсе, следствие пришло к такому выводу, что террористическая ячейка изначально планировала атаковать 20 августа стадион "Камп Ноу" в Барселоне во время проведения там футбольного матча между командами футбольных клубов "Барселона" и "Реал Бетис". В телефоне террориста следователи обнаружили десяток запросов в поисковике по теме "Камп Ноу", все они были сделаны за неделю до атак. При этом пользователя телефона интересовали все детали, связанные со стадионом — фотографии, расписание игр, расположение входов. Один из продавцов фирменного магазина клуба "Барселона" также сообщила, что за несколько дней до терактов по меньшей мере два представителя ячейки, покупали продукцию с символикой команды.

Также террористы искали чертежи Эйфелевой башни, атаку на которую, по предположениям полицейских, они планировали после нападений в Барселоне. В терактах боевики планировали использовать более 100 килограммов взрывчатки TATP (пероксид ацетона, бомба, известная как "Мать Сатаны"), изготовлением которой занимались в доме в Альканаре при помощи газовых баллонов. Там же они хранили более 100 баллонов с бутаном, некоторые из которых были украдены с заправок и из жилых домов.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа