ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

Мемориал греческим еврейским детям, убитым в Холокосте, подвергся вандализму. Афины, июнь 2012 года.

В 2014 году в Греции было зафиксировано 12 случаев вандализма ( в 2013 — их было лишь 4). В основном речь шла о антисемитизме. Нападению также подвергались мусульманские объекты, и объекты, занимаемые организациями, борющимися с экстремизмом. Подобный всплеск наряду со снижением числа нападений на людей возможно был вызван тем, что с учетом занятой властью жесткой позиции в отношении партии «Золотая Заря», поддерживаемые ею националисты пытаются перейти к более "безопасным" актам насилия - вандализму. Вот некоторые из них:

В конце мая вандалы, проникшие на еврейское кладбище города Салоники, осквернили этот исторический некрополь, опрокинув и разбив несколько памятников и надгробий.

,p>27 июня антисемитские граффити появились на мемориале жертвам Холокоста в Афинах .

31 октября мемориал был осквернен еще раз.

8 декабря еще раз был осквернен памятник на еврейском кладбище в Салониках. 12 декабря предположительно пять человек совершили атаку на посольство Израиля в Греции, выпустив по зданию 54 патрона.

В ночь на 26 декабря неизвестные вандалы осквернили нацистскими свастиками и антисемитскими лозунгами еврейское кладбище в городе Ларисса.

25 января около 100 сторонников «Золотой Зари» напали на социальный центр, контролируемый анархистами в пролетарском пригороде Пирей в Афинах. Нападавшие выкрикивали фашистские лозунги и бросали метательные снаряды в здание, причинив ущерб одной из квартир, расположенной там же .

4 апреля 2014 года сторонники «Золотой зари» напали на клинику для бедняков и иммигрантов, которую содержит организация «Врачи мира», с криками «Кровь, честь, Золотя заря!» и «Иммигрантов — домой!».

2 августа сторонники «Золотой зари» забросали камнями анархистский сквот в Афинах. 16 августа сторонники «Золотой зари» разгромили находящуюся в Пирее Открытую школу иммигрантов.

В первой половине апреля 2014 года неизвестные осквернили молельный дом мусульман в городке Авнтос, подбросив на его порог отрубленную свиную голову.

17 октября неизвестные разрисовали вход и стены мусульманского центра в Афинах антиисламскими лозунгами и подкинули свиную голову к двери центра. Нападающие также изобразили красный христианский крест на входе в здание.

В 2015 году мониторингом было зафиксировано 11 случаев политического вандализма, из них 4 в отношении национальных и религиозных меньшинств и 7 - в отношении центров по приему беженцев и памятника активисту антифашистского движения . Вот некоторые из них:

Дважды на протяжении трех месяцев неизвестные преступники осквернили памятник антифашистскому музыканту Павлосу Фиссасу, убитому в сентябре 2013 года сторонниками неонацистской партии "Золотая Заря". В феврале памятник был осквернен свастиками и рунами СС. Памятник находится в г. Керацине. Более, чем через два месяца акция повторилась, причем на памятнике были оставлены граффити в виде нацистских символов и призывов подписанные "С-18", что является "фирменным" знаком британской неонацистской организации "Combat 18". Combat-18 обвиняется в совершении серии убийств иммигрантов людей и граждан с темным цветом кожи. Несколько дней спустя, нацистская организация "Combat-18 Эллада" взяла на себя ответственность за эту акцию вандализма.

11 июня на площади Pafou в самом центре Афин неизвестные осквернили мемориальную доску и детскую площадку, сооруженные в память о 13.000 греческих детях, которые были депортированы и истреблены в нацистских концентрационных лагерях[1].

В июне 2015 года, после скандала с запретом мэра города Кавала открыть памятник 1'484 евреям, павшим за освобождение Греции от нацистской оккупации в составе войск антигитлеровской коалиции[2] (после скандала в СМИ памятник все же был открыт - см. раздел "Ксенофобная риторика"), он был осквернен неизвестными вандалами, хотя находился под охраной полиции в ночное время. Утром в воскресенье 21 июня 2015 года было обнаружено, что он испорчен голубой краской.

9 октября 2015 года неизвестные преступники разгромили мечеть в Комотини во Фракии, распылив краской слова "турки - вон" на входной двери.[3]

В связи с возбуждением уголовного дела, а затем и в виду судебного процесса против партии "Золотой Рассвет" в 2018-20 гг. случаев вандализма становится меньше, однако они все равно продолжались. Так, в городе Салоники имели место акты вандализма в отношении памятников и мемориалов Холокоста. 25 января 2019 г. неизвестные совершили акт вандализма в отношении памятника, посвященного месту бывшего еврейского кладбища в кампусе университета Аристотеля в Салониках. 28 января архиепископ Греческой Православной Церкви Иеронимос публично осудил это нападение, охарактеризовав "осквернение и вандализм синагог, еврейских кладбищ и мемориалов Холокоста" как "отвратительные действия, которые жестоко оскорбляют нашу историю, культуру, нацию и веру".

10 апреля злоумышленники совершили акт вандализма в отношении двух мемориальных металлических досок в районе порта Салоники, посвященных лицам, погибшим во время Холокоста. Другой инцидент был зафиксирован в мемориале Трикала Холокост

Также в тот же день имело место нападение и осквернение мусульманского кладбища в Александруполи, городе недалеко от Турции. Особенность этих инцидентов заключается в том, что мишенями являются не отдельные лица еврейской или мусульманской общины, а через осквернения посылается послание всей общине. Однако, отпечаток этих нападений шире и выходит за рамки еврейской или мусульманской общины, так как касается любой общины с различными чертами, которая, тем не менее, является частью общества. В качестве примера можно привести заявление генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, которая заявила, что Европа стоит перед шокирующей реальностью, где антисемитские, антимусульманские и другие расистские преступления на почве ненависти нарастают тревожными темпами. В случае осквернения мусульманского кладбища преступники оставили листовки "Золотой рассвет", а также расписанные аэрозольными красками символы организации, такие как "Мишень" и древнегреческий меандр. Эти инциденты являются еще одним свидетельством действий организованных экстремистских групп. На самом деле организации, которые берут на себя ответственность за эти преступления, стремятся усилить свое присутствие на неонацистском поле и послать обществу сигнал о своих действиях, либо привлечь новых членов, либо запугать тех, кто не разделяет их идеологию.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа