ruen
×

Украина

Украи́на (укр.- Україна) — государство в Восточной Европе. Население, по итогам всеукраинской переписи населения 2001 года[1], составило 48 240 902 постоянных жителей и 48 457 102 человек наличного населения, по данным государственной службы статистики Украины на 1 января 2016 г. — 42 590 900 постоянных жителей и 42 760 500 человек наличного населения, территория в рамках конституционного устройства страны — 603 549 км² [2], при этом часть её властями Украины де-факто не контролируется.

Украина - многонациональное государство с превалирующим украинским этносом. Согласно переписи населения 2001 года, число граждан этой страны, относящих себя к этническим украинцам, составляет 77,8%.

Украина - страна, пережившая за последние полтора года огромные потрясения, связанные с событиями, которые одни называют "революцией достоинства", а другие - "государственным переворотом". Cоциальный протест против коррумпированного режима Виктора Януковича конца 2013 - нач. 2014 гг., а также стремление значительной части украинского населения сделать "европейский выбор", были использованы радикально-националистическими силами для формирования националистической повестки украинской политики. В результате смены власти в конце февраля 2014 года страну возглавили либерально-националистические силы, которые использовали в качестве главного политического инструмента украинский национализм, тесно переплетенный с прозападными настроениями в противовес пророссийским настроениям, которые, с их точки зрения, несут Украине авторитаризм и коррупцию.

Эти события сопровождались всплеском насилия, протестами населения востока Украины, ментально, исторически и экономически ориентированного на Россию, выходом Крыма из состава страны и присоединением его к России в результате референдума, не признанного значительной частью мирового сообщества[3], но поддержанного Российской Федерацией и подавляющим большинством населения самого Крыма. В марте-апреле 2014 г. в Луганской и Донецкой областях начался гражданский военный конфликт[4] , в который одинаково оказались вовлечены не только граждане Украины, выступающие за или против прозападного националистического курса, но также граждане западных стран и России, поддерживающие разные стороны конфликта. Все это привело к началу глобального противостояния с бывшим ближайшим партнером по СНГ, с которым всегда существовали теснейшие исторические и торгово-экономические связи - Российской Федерацией. Это содействовало радикализации отдельных групп населения, росту общественной нетерпимости, ксенофобии, шовинизма и антисемитизма.

Следует подчеркнуть, что эта ситуация не стала результатом случайного стечения обстоятельств - Украина целенаправленно шла к ней, начиная с 90-х гг. ХХ века. Целью национальной политики страны, начиная с 1991 года, когда она обрела независимость,было создание украинской нации. Для украинского политического истэблишмента, в большинстве своем сформировавшегося из числа партийной коммунистической элиты и сыгравшего ключевую роль в распаде СССР, важно было объяснить как своему населению, так и всему миру, что Украина - это не маленькая Россия (Малороссия) со своими небольшими отличиями, а украинский народ - это не часть русского народа. Недаром второй президент Украины Леонид Кучма даже написал в 2003 году книгу под названием "Украина - не Россия", где он попытался обосновать неоднозначно воспринимавшийся на Украине факт крушения Советского Союза и становления Украины как отдельного государства. В ней он делится своими взглядами на историю Украины, на события XX - начала XXI вв, излагает свою точку зрения, почему Украина не может быть Россией, о различиях в украинском и русском национальных характерах, о разных взглядах на культурно-историческое прошлое и взаимных претензиях. На презентации книги он недвусмысленно заявил: "У нас на повестке дня стоит задача, о которой в этой книге я сказал, перефразируя выражение известного итальянца: создать украинца. Опасность не вернуться к своему украинству актуальна для миллионов граждан Украины"[5].

Сделать это ("создать украинца") можно было исключительно за счет развития "украинства" и украинской культуры, прежде всего в области образования, СМИ и государственной службы в ущерб "русскости" и русской культуре, широко распространенной в центральной и восточной части Украины. Носителями этой политики стали, прежде всего, выходцы с Западной Украины, вплоть до 1939 года никогда не входившей ни в состав Российской империи, ни в состав СССР.

В результате украинское национальное государство стало развиваться по европейскому классическому сценарию - в сторону формирования украинской нации на основе культурно-исторических традиций украинского этноса. Поскольку значительная часть населения страны (в основном на востоке), не была согласна с этим, а некоторые граждане вообще отрицали наличие украинского этноса как такового, этот процесс часто принимал характер ожесточенного политического противостояния между сторонниками "восточного" и "западного" пути развития. При этом государство, вне зависимости от того, какие политические силы его возглавляли, всегда, как минимум, не мешало последним. Эти процессы не могли не затронуть и историю страны. Сторонники "особого украинского пути" развития стремились найти своих национальных героев не в богатой истории дружбы и сотрудничества двух славянских народов, а в отдельных малочисленных случаях вражды и противостояния. Так героями национал-радикалов стали гетман Мазепа, изменивший российскому императору Петру I и заключивший в нач. 18 века союз со шведским королем Карлом XII, бойцы Украинской повстанческой армии, боровшейся за независимость Украины в 30-40- хх гг. ХХ века, но при этом активно сотрудничавшие с гитлеровцами и запятнавшие себя активным участием в массовых убийствах еврейского и польского населения.

В итоге Украина к сер. 00-х годов вошла в число стран, где активно героизировались коллаборационисты, а украинская демократическая общественность не раз отмечала рост откровенно неонацистских настроений в духе украинского интегрального национализма[6], хотя в целом, вплоть до 2013 года, они носили маргинальный характер.

Одновременно проводилась политика на сокращение русских школ. Так уже к 2008 году число школ с преподаванием на русском языке сократилось более, чем в два раза. Особенно активно этот процесс происходил в Киеве, где в начале 90-х было 129 русских школ, а к 2008 году их число сократилось до шести[7]. При этом, по данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском), сплошные ареалы русского языка в сельской местности существовали в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имелись в центральных областях и на Буковине. Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), на русском языке проще общаться дома для 45 % населения Украины, тогда как на украинском  —  42 %[8], одинаково легко общаться на обоих языках  —  13 %. По данным этого опроса КМИС, в первую очередь использовали для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:

  • АР Крым -- 97%
  • Донецкая область — 93 %
  • Луганская область — 89 %
  • Одесская область — 85 %
  • Запорожская область — 81 %
  • Харьковская область — 74 %
  • Днепропетровская область — 72 %
  • Николаевская область — 66 %[9]
  • Следуя политике украинизации, власти также поддержали сепаратистские настроения в Украинской православной церкви Московского патриархата, в результате чего еще в 1992 г. на Украине произошел религиозный раскол и была создана Украинская православная церковь Киевского патриархата (88% религиозного населения Украины исповедуют православие).

    Таким образом, последние 25 лет после распада СССР на Украине активно проводилась политика украинизации и ассимиляции меньшинств, что к концу 00-х гг. привело к существенному росту межнациональной и межрелигиозной напряженности. В конце 2013 года национал - радикалы оказались в первых рядах "защитников Майдана", по сути дела возглавив на первом этапе протестное движение против власти президента В. Януковича. Их военизированные отряды оказались тогда единственной силой, способной противостоять правительственным силовым структурам. Эти же силы были в первых рядах тех, кто в период противостояния захватывал здания городских и районных администраций, блокировал работу государственных органов и т.д. Поэтому неудивительно, что оппозиция в Верховной Раде, стремившаяся перехватить инициативу, была вынуждена играть на поле националистов. Причем это касалось не только традиционных ультраправых, вроде партии "Свобода", но и парламентской либеральной оппозиции в лице партии "Батькивщина"и пр. Так сразу после смещения президента В. Януковича Рада предпринимает попытку отменить закон о региональных языках. Несмотря на то, что формально закон отменен не был, фактически он не работает на Украине. Началась кампания по героизации лидеров Организации украинских националистов (ОУН) С. Бандеры и Р. Шухевича, а также бойцов Украинской повстанческой армии (УПА) и даже дивизии СС "Галичина". Апогеем этой кампании стало принятие в апреле 2015 года закона «О правовом статусе и почтении памяти борцов за независимость Украины в ХХ столетии», которым были героизированы участники правых и праворадикальных милитаристских организаций сотрудничавших коллективно или индивидуально с нацистским режимом, воевавших против стран антигитлеровской коалиции. Еще более активно продолжился процесс ликвидации русских школ, что привело к концу 2014/15 учебного года к тому, что почти 91% украинских школьников получали образование только на украинском языке[10]. Началась волна самовольных захватов собственности Украинской православной церкви Московского патриархата сторонниками УПЦ Киевского патриархата и т.д.

    Все это привело к волне протестных выступлений не только в Крыму, который отделился от Украины еще в марте 2014 года, но и на юго-востоке Украины, где на территории Донецкой и Луганской областей, как уже указывалось вспыхнул гражданский военный конфликт. Очевидное недовольство испытывают и жители других восточно-украинских регионов, а также некоторые национальные меньшинства, например русины в Прикарпатье, требующие от властей статуса национального меньшинства, евреи, недовольные героизацией активистов ОУН-УПА, принимавших участие в Холокосте и т.д. В 2016 году стало ясно, что обещанные рыночные и социальные реформы на Украине буксуют, коррупция находится на самом высоком уровне в Европе, все большее число граждан оказываются за чертой бедности.

    Большие вопросы вызывают и декларации новых властей о приверженности европейским ценностям. Речь даже не идет о запрете отдельных политических партий, политических преследованиях и вообще о развязывании вооруженного конфликта в ответ на такие же протестные выступления против действующей власти, которые устраивали в недавнем прошлом противники президента Януковича. Целый ряд указов и запретов коснулись свободы слова и самовыражения. Например, сразу же после отрешения от власти действующего президента в марте 2014 года Рада запретила вещание российских телеканалов, а в феврале 2015 года был принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины», которым был запрещен прокат и показ по ТВ российских кинофильмов и телесериалов[11]. Кроме того, в практику украинского правительства вошли запреты на въезд в страну деятелей культуры и искусства, которые высказывались в пророссийском духе или просто играли "не те роли" в театре и кино. Одним из последних примеров явился запрет в декабре 2016 года на въезд в Украину известному российскому актеру Яну Цапнику за то, что в одном из фильмов он сыграл бойца вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой Народной Республики[12]. Все это, безусловно усиливает разочарование и разогревает протестные настроения граждан, особенно среди русской ирреденты.

    Таким образом, социальный фактор а также разочарование населения в политике правительства, явно расходящейся с обещаниями времен Майдана,становится еще одной причиной разобщения в украинском обществе, наряду с ассимиляционной национальной политикой, проводившейся долгие годы на Украине. Мощным фактором, сплачивающим общество, пока является растущие антироссийские настроения, политическое противостояние в Россией, которую большинство украинского населения рассматривает как агрессора, и на которую пытаются свалить все свои неудачи представители правящей элиты. Однако в отсутствие военных действий этот фактор является временным, рано или поздно украинское общество к нему привыкнет и начнет искать другие причины ухудшения социально-экономических условий в стране. Противоречия на межрелигиозном и межэтническом поприще, а также обиды отдельных представителей меньшинств станут в этом случае дополнительным фактором противостояния.

    На сегодняшний день национальная политика Украины представляет собой типичный пример применения европейской ассимиляционной модели формирования национального государства в мультиэтничном обществе, которое на протяжении веков развивалось в принципиально иных условиях . Ее результатом стал рост межнациональной и межрелигиозной напряженности, героизация нацистских коллаборационистов и раскол страны.

    Власть

    Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Пересмотр истории Второй Мировой Войны Преследование антифашистов-правозащитников

    Общество

    Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

    Рекомендации

    © 2017 Гражданская нация
    Изготовление сайта – НБС-Медиа