ruen
×

Словакия

Слова́кия (словацк. Slovensko), официальное название — Слова́цкая Респу́блика (словацк. Slovenská republika) — государство в Центральной Европе. Население на февраль 2017 года составляет 5 432 758 человек, территория — 48 845 км². Занимает сто двенадцатое место в мире по численности населения и сто двадцать седьмое по территории. Столица — Братислава. Государственный язык — словацкий. Унитарное государство, парламентская республика.

Расположена в центре Европы. Континентальное государство, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Чехией, Австрией, Польшей, Венгрией, Украиной.

Большая часть верующих (около 70 % населения) исповедует католицизм. вторая по величине группа — протестанты (11 %, лютеране (главным образом словаки) и реформаты (главным образом венгры)), грекокатолики (4 %) и православные (1 %).

Большинство жителей Словакии — этнические словаки (85,8 % согласно переписи 2001 года). Венгры — крупнейшее национальное меньшинство (9,7 %), проживают в основном в южных и восточных районах страны. Другие этнические группы включают цыган, чехов, русин, украинцев, немцев и поляков.

Официальный государственный язык — словацкий, принадлежащий к группе славянских языков. Венгерский язык имеет равное хождение в южной Словакии, по законодательству Словакии он может употребляться как официальный наряду со словацким в тех регионах, где венгры составляют свыше 21.7 процентов населения.

Родным языком большинства жителей Словакии также является словацкий язык: 78,6 % жителей (4 240 453 человека), согласно переписи населения 2011 года, говорят на этом языке. Венгерский язык назвали своим родным 9,4 % населения (508 714 человек). Цыганский — родной язык для 2,3 % населения (122 518 человек). Русинский язык на четвёртом месте по количеству назвавших его своим родным языком — 1 % населения (55 469 человек).

Словакия относится к странам с относительно низким уровнем ненависти в обществе, однако относительный успех националистов на местных выборах 15 ноября 2014 года показывает, что праворадикальная идеология постепенно завоевывает сердца избирателей.

Для этого есть определенные объективные предпосылки. Речь идет, прежде всего, о дискриминации цыган (и в меньшей степени — венгров), которая продолжается несмотря на заверения властей в стремлении покончить с этими проявлениями. Кроме того, достаточно широкого размаха достигла антицыганская риторика в СМИ. Цыгане рассматриваются большинством населения страны как поголовно криминализированное меньшинство. А словацкие венгры имеют прочную репутацию "нелояльного меньшинства". Учитывая, что экономическая ситуация в Словакии не демонстрирует признаков улучшения, все это говорит о том, что можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации.

Власть

Законодательство Правоприменительные практики Риторика власти Преследование антифашистов-правозащитников Пересмотр истории Второй Мировой Войны

Общество

Отношение к меньшинствам Разжигание ненависти Насилие и террор на почве ненависти Межэтнические и межрелигиозные столкновения Околоспортивная ксенофобия Праворадикальные группировки и политические партии Героизация нацизма

Рекомендации

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа